акаша

  • 61ФИЛОСОФИЯ ДЖАЙНИЗМА —         философско религиозное учение, к рое понимает и определяет себя как путь.          Путь к освобождению правильные воззрения (даршана), познание (джняна), поведение (чаритра) , говорит первый афоризм Таттвартхадхигама сутры Умасвати.… …

    Словарь индуизма

  • 62Акаткин — АКАТОВ АКАТЬЕВ АКАШЕВ Носители этих фамилий врядли связывают ее с именем и отчеством гоголевского Акакия Акакиевича, и едва ли кто из них согласится переменить фамилию на Акаков, Акакьев. Между тем Акат, Акатий варианты старинного имени… …

    Русские фамилии

  • 63Акатов — АКАТКИН АКАТОВ АКАТЬЕВ АКАШЕВ Носители этих фамилий врядли связывают ее с именем и отчеством гоголевского Акакия Акакиевича, и едва ли кто из них согласится переменить фамилию на Акаков, Акакьев. Между тем Акат, Акатий варианты старинного имени… …

    Русские фамилии

  • 64Акатьев — АКАТКИН АКАТОВ АКАТЬЕВ АКАШЕВ Носители этих фамилий врядли связывают ее с именем и отчеством гоголевского Акакия Акакиевича, и едва ли кто из них согласится переменить фамилию на Акаков, Акакьев. Между тем Акат, Акатий варианты старинного имени… …

    Русские фамилии

  • 65Акашев — АКАТКИН АКАТОВ АКАТЬЕВ АКАШЕВ Носители этих фамилий врядли связывают ее с именем и отчеством гоголевского Акакия Акакиевича, и едва ли кто из них согласится переменить фамилию на Акаков, Акакьев. Между тем Акат, Акатий варианты старинного имени… …

    Русские фамилии

  • 66Акакий — я, муж. Стар. редк.Отч.: Акакиевич, Акакиевна.Производные: Акаха; Акаша.Происхождение: (Греч. akakos не делающий зла, незлобивый.)Именины: 17 марта, 22 марта, 13 апр., 25 апр., 30 апр., 20 мая, 1 июня, 20 июля, 10 авг., 28 сент., 13 окт., 6 нояб …

    Словарь личных имен

  • 67Варуна — Один из наиболее почитаемых богов ведического пантеона. Источник: Религиозный словарь     (Санскр.) Бог воды или морской бог, но совершенно непохожий на Нептуна, ибо в случае этого старшего из ведийских божеств, Вода означает Воды Пространства ,… …

    Религиозные термины

  • 68Хаос — (от греч. зиять), у большинства древних философов изначальное, беспорядочное и бесформенное состояние мира. У Гесиода он означал пустое неизмеримое пространство, существовавшее до возникновения всех вещей, от которого произошли Эреб и Никта.… …

    Религиозные термины

  • 69Дхарани —     (Санскр.) В Буддизме как Южном, так и Северном а также в Индуизме это означает просто мантра или мантры священные стихи из Риг Веды . В древние времена все такие мантры или дхарани считались мистическими и практически действенными при их… …

    Религиозные термины

  • 70Кха —     (Санскр.) То же, что Акаша . Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины