благоприятная+пора

  • 11время — (8) 1. Период, пора: Начати же ся тъи пѣсни по былинамь сего времени, а не по замышленію Бояню. 1 2. Помняшеть бо, рече, първыхъ временъ усобіцѣ. 3. О Бояне, соловію стараго времени! а бы ты сіа плъкы ущекоталъ, скача, славію, по мыслену древу,… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 12Время — I ср. 1. Одна из основных наряду с пространством форм существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире (в философии). 2. Продолжительность происходящего или… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13Время — I ср. 1. Одна из основных наряду с пространством форм существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире (в философии). 2. Продолжительность происходящего или… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14Время — I ср. 1. Одна из основных наряду с пространством форм существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире (в философии). 2. Продолжительность происходящего или… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Ливадийская (гора) — Ливадийская (Пидан) Вершина горы Координаты …

    Википедия

  • 16БЫТЬ НА МЕЛИ — кто, что [чего] Находиться в затруднительном материальном положении. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (социальный институт) (Х), предприятие, организация (Z) испытывает недостаток денег или других материальных средств для удовлетворения… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 17ОКАЗАТЬСЯ НА МЕЛИ — кто, что [чего] Находиться в затруднительном материальном положении. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (социальный институт) (Х), предприятие, организация (Z) испытывает недостаток денег или других материальных средств для удовлетворения… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 18СИДЕТЬ НА МЕЛИ — кто, что [чего] Находиться в затруднительном материальном положении. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (социальный институт) (Х), предприятие, организация (Z) испытывает недостаток денег или других материальных средств для удовлетворения… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 19духоборцы —    Наименование духоборцев, или духоборов, в первый раз дано сектантам екатеринославским архиеп. Амвросием (в 1785 г.), который хотел этим выразить ту мысль, что вновь появившееся учение есть противление Святому Духу. Сами сектанты, когда узнали… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 20Вино —     Увидели во сне, что пьете вино, – впереди у вас радость и крепкие дружеские отношения. Если этот сон увидела молодая женщина, то она выйдет замуж за богатого и благородного человека.     Переливали вино из одного сосуда в другой – вас ждут… …

    Большой универсальный сонник