блок-схема

  • 101определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 102Радиолокация — (от Радио... и лат. locatio размещение, расположение)         область науки и техники, предметом которой является наблюдение радиотехническими методами (радиолокационное наблюдение) различных объектов (целей) их обнаружение, распознавание,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103СПЕКТРАЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ — приборы для исследования в оптич. диапазоне (10 3 103 мкм; (см. СПЕКТРЫ ОПТИЧЕСКИЕ)) спектр. состава эл. магн. излучений по длинам волн, нахождения спектр. хар к излучателей и объектов, взаимодействовавших с излучением, а также для спектрального… …

    Физическая энциклопедия

  • 104Коэрцитиметр —         прибор для измерения коэрцитивной силы (См. Коэрцитивная сила) ферромагнитных материалов. Наиболее распространены К. для измерения коэрцитивной силы по намагниченности JHC, или HC. Это объясняется простотой методики измерений и, кроме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105ТАКТИЧЕСКАЯ КОНФИГУРАЦИЯ — t cxема, схема на v множестве S, система k подмножеств (блоков) множества Sтакая, что каждое t подмножество элементов из Sвстречается точно в блоках. Класс 2 схем совпадает с классом уравновешенных неполных блок схем. Иногда Т. к. наз. также… …

    Математическая энциклопедия

  • 106Запоминающее устройство — (ЗУ)         блок вычислительной машины или самостоятельное устройство, предназначенное для записи, хранения и воспроизведения информации. Наибольшее распространение ЗУ получили в цифровых вычислительных машинах (См. Цифровая вычислительная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Следящая система —         система автоматического регулирования (управления), воспроизводящая на выходе с определённой точностью входное задающее воздействие, изменяющееся по заранее неизвестному закону. С. с. может иметь любую физическую природу и различные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108КВАНТОВЫЕ СТАНДАРТЫ ЧАСТОТЫ — устройства для точного измерения частоты колебаний или для генерирования колебаний с весьма стабильной частотой, в к рых используются квант. переходы (атомов, молекул, ионов) из одного энергетич. состояния в другое. Рис. 1. Схема атомно лучевой… …

    Физическая энциклопедия

  • 109Модель — У этого термина существуют и другие значения, см. Модель (значения). Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторите …

    Википедия

  • 110МАСС-СПЕКТРОМЕТР — прибор для разделения ионизов. молекул и атомов по их массам, основанный на воздействии магн. и электрич. полей на пучки ионов, летящих в вакууме. В М. с. регистрация ионов осуществляется электрич. методами, в м а с с с п е к т р о г р а ф а х по …

    Физическая энциклопедия