блок-схема

  • 111Рекомендации: Рекомендации о содержании и порядке составления паспорта гидротехнического сооружения — Терминология Рекомендации: Рекомендации о содержании и порядке составления паспорта гидротехнического сооружения: 10. Балансовая блок схема системы гидротранспорта. Приложение к форме 12. На схеме должны быть условно показаны источники и стоки… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 112Лазерная технология —         процессы обработки и сварки материалов излучением Лазеров. В Л. т. применяют твердотельные и газовые лазеры импульсного и непрерывного действия. В большинстве процессов Л. т. используется термическое действие света, вызываемое его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Рынок — (Market) Рынок это система отношений между продавцом (производителем услуг/товаров) и покупателем (потребителем услуг/товаров) История возникновения рынка, функции ранка, законы рынка, виды рынков, свободный рынок, государственное регулирование… …

    Энциклопедия инвестора

  • 114Часы — I Часы         прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах). Ч. относятся к категории «приборов времени», куда входят также Хронометр, Секундомер, Таймер, Реле времени и комбинированные приборы, например Ч. с секундомером.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Рентге́новские аппара́ты — совокупность оборудования для получения и использования рентгеновского излучения. В зависимости от назначения Р. а. делят на медицинские и технические. Рентгеновские аппараты состоят из одного или нескольких рентгеновских излучателей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 116РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — невидимое излучение, способное проникать, хотя и в разной степени, во все вещества. Представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны порядка 10 8 см. Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. Это его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Цифровая вычислительная машина — (ЦВМ)         Вычислительная машина, преобразующая величины, представленные в виде набора цифр (чисел). Простейшие преобразования чисел, известные с древнейших времён, это арифметические действия (сложение и вычитание). Но арифметические операции …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Регистр — I Регистр (позднелат. registrum список, перечень, от лат. regestum внесённое, вписанное)          1) ряд занимающих определённое высотное положение звуков певческого голоса, извлекаемых одним и тем же способом и поэтому обладающих единым тембром …

    Большая советская энциклопедия

  • 119ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ — воздействие результатов к. л. процесса на его протекание. Если при этом интенсивность процесса возрастает, то О. с. наз. п о л о ж и т е л ь н о й, а в противопол. случае о т р и ц а т е л ь н о й. Отрицат. О. с. может обеспечить автоматич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 120Инерциальная навигационная система —         система инерциальной навигации, навигационное устройство, в основу работы которого положены классические (ньютоновские) законы механики. В И. н. с. исходной (главной) системой отсчёта, по отношению к которой производятся инерциальные… …

    Большая советская энциклопедия