в+избытке

  • 111РИСМЕН —         (Riesman) Дэвид (p. 1909) амер. исследователь, представитель психоаналитич. ориентации в социологии и культурологии. В 1931 получил степень д ра биохимич. наук. После трехлетнего обучения в Гарвард. школе права становится проф.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112Основы рационального питания — Великий русский ученый И. П. Павлов в своих замечательных трудах указывал, что организм животных и человека находится в тесной взаимосвязи с внешней средой, непрерывно воздействующей на центральную нервную систему. Одним из важнейших факторов… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 113ОТКРОВЕНИЕ — сообщение человеку воли Бога. Как показывает история религии, такое сообщение может иметь самую разнообразную форму. Это может быть вытянутый жребий, пророчество жрецов, сновидение, видение, экстатический опыт, особая рукопись или книга,… …

    Философская энциклопедия

  • 114ФОТОГРАФИЯ — совокупность методов получения стабильных во времени изображений предметов на свето чувствит. слоях (СЧС) путём закрепления фотохим. или фотофиз. изменений, возникающих в СЧС под действием излучения, испускаемого или отражаемого объектом.… …

    Физическая энциклопедия

  • 115МИКРОЭМУЛЬСИИ — многокомпонентные жидкие коллоидные системы (микрогетерог. жидкости), характеризующиеся термодинамич. устойчивостью. Обычно прозрачны или слабо опалесцируют. Образуются самопроизвольно при смешении двух жидкостей с ограниченной взаимной р ри… …

    Химическая энциклопедия

  • 116ПОРЯДОК РЕАКЦИИ — по данному в ву, показатель степени при концентрации этого в ва в кинетич.. ур нии р ции. Согласно действующих масс закону, скорость у простой (одностадийной) р ции между в вами А и В типа n А А + nBB : продукты равна: где u А скорость… …

    Химическая энциклопедия

  • 117ПОТЕНЦИОМЕТРИЯ — (от лат. potentia сила, мощность и греч. metreo измеряю), электрохим. метод исследования и анализа в в, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Еот термодинамич. активности акомпонентов электрохим. р ции: aА +bВ + ... + nе… …

    Химическая энциклопедия

  • 118ФОСГЕНИРОВАНИЕ — взаимодействие орг. и неорг. соединений с фосгеном. Осуществляется как в газовой, так и в жидкой фазе. Ф. первичных аминов приводит к изоцианатам, вторичных к N,N дизамещенным карбамоилхлоридам (последние м. б. выделены с хорошим выходом),… …

    Химическая энциклопедия

  • 119кровь — и, предлож. о крови, в крови; мн. род. кровей; ж. 1. Жидкость, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нём. Венозная к. Артериальная к. К. пошла из носа. Разбиться в к., до крови. К.… …

    Энциклопедический словарь

  • 120растворы — однородные смеси переменного состава двух или большего числа веществ (компонентов). Могут быть газовыми (например, воздух), жидкими и твёрдыми (например, многие сплавы). В жидких растворах компонент, находящийся в избытке, называется… …

    Энциклопедический словарь