вари

  • 121варить — C/A гл см. Приложение II варю/ ва/ришь ва/рят ва/рящий и варя/щий 240 вар см …

    Словарь ударений русского языка

  • 122вариться — C/A гл см. Приложение II варю/сь ва/ришься ва/рятся варя/щийся 240 см. Приложение II …

    Словарь ударений русского языка

  • 123меҳвар — [محور] а 1. тире, ки чарх дар атрофи он давр мехӯрад; меҳвари чархи ароба, меҳвари чархҳои пеши мошин, меҳвари чархи ресмонресӣ 2. ҷуғр. хати рости фаразӣ, ки як сари он ба қутби шимол ва сари дигараш ба қутби ҷануб пайвастааст ва Замин дар гирди …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 124Семейство Лемуриды (Lemuridae) —          Семейство лемурид, или лемурообраз ных полуобезьян, объединяет собственно лемуров, обитающих на Мадагаскаре и некоторых мелких соседних с ним островах.         У этих животных густой волосяной покров с разнообразной раскраской, хвост… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125СОВЕЩАНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ — форма организационных связей между коммунистич. партиями, получившая широкое распространение после роспуска Коммунистич. Интернационала, особенно с конца 50 х гг. Важнейшее значение в истории междунар. коммунистич. движения имеют совещания… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126Яхимов — (Jáchymov), бальнеологический и климатический курорт в Чехии, в Рудных горах, к северу от г. Карлови Вари. * * * ЯХИМОВ ЯХИМОВ (Jachymov), бальнеологический и климатический курорт в Чехии, в Рудных горах (см. РУДНЫЕ ГОРЫ), к северу от г. Карлови… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Карлсбад — бывшее немецкое название города Карлови Вари в Чехии. * * * КАРЛСБАД КАРЛСБАД, бывшее немецкое название г. Карлови Вари (см. КАРЛОВИ ВАРИ) в Чехии …

    Энциклопедический словарь

  • 128Франтишкови-Лазне — (Frantičkovy Láznĕ), бальнеогрязевой курорт в Чехии, к северо западу от г. Хеб. * * * ФРАНТИШКОВИ ЛАЗНЕ ФРАНТИШКОВИ ЛАЗНЕ (Frantiskov Lazne), бальнеогрязевой курорт в Чехии, к северо западу от г. Хеб (см. ХЕБ), в 65 км к юго западу от Карлови… …

    Энциклопедический словарь