геохимия

  • 31ГЕОХИМИЯ ГАЛОГЕНЕЗА — совокупность процессов миграции хим. элементов, приводящих к формированию м ний солей и их преобразованию. Для процессов солеобразования важнейшее значение имеют источники питания басс. и физико хим. закономерности последовательности… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32ГЕОХИМИЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ — раздел геохимии, изучающий свойства, состав и деятельность перегретых водных растворов, т. е. их фазовый состав, кислотность щелочность, температуры и давления, концентрации, формы нахождения хим. элементов (формы переноса), условия образования… …

    Геологическая энциклопедия

  • 33ГЕОХИМИЯ ГИПЕРГЕНЕЗА — совокупность процессов, приводящая к разрушению одних м лов и г. п. и образованию других в поверхностных частях земли под действием факторов, характерных для атмосферы, гидросферы и биосферы. Важнейшим источником энергии этих процессов является… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34ГЕОХИМИЯ ДИАГЕНЕЗА — процессы миграции (в т. ч. рассеяния и концентрирования) хим. элементов, протекающие в формирующихся осад. п. Эти процессы существенно различны для стадий раннего и позднего диагенеза. На стадии раннего диагенеза, для которой характерно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 35ГЕОХИМИЯ ИЗОТОПОВ — раздел геохимии, изучающий закономерности распределения изотопов элементов в природном веществе и использование их для получения сведений о процессах формирования Земли. В природных веществах, подвергающихся очень длительным односторонне… …

    Геологическая энциклопедия

  • 36ГЕОХИМИЯ ЛАНДШАФТА — раздел геохимии, изучающий закономерности распределения и миграции хим. элементов под влиянием факторов, определяющих ландшафт, т. е. облик той или иной части поверхности Земли, возникающий вследствие определенного сочетания рельефа, климата, вод …

    Геологическая энциклопедия

  • 37ГЕОХИМИЯ МОРЯ — раздел геохимии, изучающий закономерности распределения и перемещения (миграции) хим. элементов в морях и океанах, включая поступление их в водоемы, формы миграции, круговороты, переход в осадки, балансы масс и энергии при этих процессах и др.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38ГЕОХИМИЯ НЕФТИ — раздел нефтяной геологии, обнимающий вопросы хим. изучения тех сторон состава нефти и связанных с ней природных образований, которые представляют интерес для решения задач геологии нефти. Объектом исследования служат нефти, разл. природные их… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39ГЕОХИМИЯ ОКЕАНА — раздел геохимии, изучающий хим. эволюцию океана, формирование его солевой массы, пути концентрации и рассеяния элементов в океанской воде и осадках. Водная масса океана и его анионный состав образовались в основном, вероятно, путем дегазации… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40ГЕОХИМИЯ ПЕДОГЕНЕЗА — совокупность геохим. явлений, приводящих к почвообразованию, т. е. к образованию своеобразного комплекса соединений как результата взаимодействия неорг. (разнообразных, особенно глинистых м лов) и орг. по происхождению вещества и газов СО2 и др.… …

    Геологическая энциклопедия