гея

  • 121Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122ГЕЙ Джон — (Gay, John) ДЖОН ГЕЙ (1685 1732), английский поэт и драматург. Родился в Барнстепле, крещен там же 16 сентября 1685. После средней школы и недолгого ученичества у лондонского торговца шелками и бархатом Гей обратился к сочинительству. Своим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ПОЛИТИКА "ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ" в Китае — была провозглашена в 1899 государственным секретарём США Геем. В течение длительного времени П. о. д. маскировала борьбу американского империализма за экономическое и политическое господство в Китае. В конце 19 в. развернулась ожесточённая борьба …

    Дипломатический словарь

  • 124Балладная опера —         (англ. ballad opera) англ. разновидность комич. оперы, распространившейся в 18 в. в Италии, Франции, Германии, Испании. Назв. получила от англ., шотл. и ирл. нар. баллад песен, вошедших в Б. о. в качестве муз. номеров. По происхождению… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 126Хаос — (Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127БОГИНЯ-МАТЬ — главное женское божество в большинстве мифологий мира. Как правило, соотносится с землёй и более широко с женским творческим началом в природе. Самые ранние свидетельства о почитании Б. м. верхнепалеолитические « Венеры» статуэтки женщин с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ — персонификация, присущее мифопоэтическому сознанию свойство перенесения на неодушевлённые вещи и явления черт живых существ: человеческих (антропоморфизм, антропопатизм) или животных (зооморфизм), а также наделение животных качествами человека. В …

    Энциклопедия мифологии