гилозоизм

  • 41Фалес — (ок. 640 ок 545 до н.э.) древнегреческий философ, основатель Милетской школы философии, одной из первых зафиксированных философских школ. Хотя принято считать, что западная философия начинается с греков, однако первые философские системы возникли …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 42Пантеизм —    воззрения, предполагающие тождество божественной и природной субстанций (термин введен в употребление в нач. 18 в. И. Фаем и Дж. Толандом от греч. ??? и ????: все бог); тип религ. мировоззрения, противоположного теизму, разграничивающему Бога… …

    Религии народов современной России

  • 43ДУША — ДУША, понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в …

    Современная энциклопедия

  • 44ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ — ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ, древнегреческие философы 6 4 веков до нашей эры, жившие в ионийских колониях Греции в Малой Азии: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен (милетская школа), Гераклит Эфесский, Диоген Аполлонийский. Одна из основных идей мысль о единстве …

    Современная энциклопедия

  • 45БРУНО (Bruno) Джордано — (1548 1600) итальянский философ пантеист и поэт. Обвинен в ереси и сожжен инквизицией в Риме. В гилозоистической (см. Гилозоизм) натурфилософии Бруно, направленной против схоластического аристотелизма, неоплатонические понятия о едином начале и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46ДУША — понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ — потоки частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации и возбуждению его атомов или молекул. Это электроны, позитроны, протоны, нейтроны и другие элементарные частицы, а также атомные ядра и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 48КАРДАНО (Cardano) Джероламо — (1501 76) итальянский математик, философ и врач. Труды по алгебре. С именем Кардано связывают формулу решения неполного кубического уравнения (впервые опубликованного им в 1545). Предложил подвес прообраз карданного механизма. Для натурфилософии… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Возрождение (Ренессанс) — Возрождение, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в Италии ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Душа — (греч. psychē, лат. anima)         понятие, выражавшее исторически изменявшиеся воззрения на внутренний мир человека; в религии и идеалистической философии и психологии понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела. Понятие Д.… …

    Большая советская энциклопедия