денежный

  • 81ДЕНЕЖНЫЙ АГРЕГАТ М0 — (М0) Самый узкий показатель денежной массы из тех, которые используются в Великобритании. Он включает в себя находящиеся в обращении банкноты и монеты, кассовую наличность банков и остатки средств на корреспондентских счетах коммерческих банков в …

    Экономический словарь

  • 82ДЕНЕЖНЫЙ АГРЕГАТ М2 — (М2) Показатель, в наибольшей степени соответствующий определению денег в широком смысле слова. В Великобритании М2 включает банкноты и монеты в обращении плюс средства на беспроцентных банковских депозитах, плюс средства на депозитах… …

    Экономический словарь

  • 83ДЕНЕЖНЫЙ СТИМУЛ — (push money) Денежное поощрение, выдаваемое розничному торговцу производителем или оптовым торговцем с целью материального стимулирования продавцов, особенно эффективно реализовавших конкретные товары. Экономика. Толковый словарь. М.: ИНФРА М ,… …

    Экономический словарь

  • 84Денежный доход предприятия (или бизнеса в целом) — (cash return) прибыль от основной деятельности за вычетом обесценения активов, амортизационных расходов и некассовых корректировок. Другими словами, это прибыль до вычета процентов, налогов, обесценения и амортизации или EBITDA, если нет иных… …

    Экономико-математический словарь

  • 85Денежный капитал — Денежный капитал (monetary capital) – cовокупность активов, имеющихся у организации (компании, предприятия) в денежной форме …

    Экономико-математический словарь

  • 86Денежный механизм — (monetary mechanism) – способ, посредством которого изменение объема денежной массы влияет на состояние остальной экономики[1].  Главными факторами денежного механизма, определяющими спрос на деньги, являются уровень цен, процентная ставка и… …

    Экономико-математический словарь

  • 87Денежный мультипликатор — [money multiplier] отношение общей денежной массы к денежной базе (см. рис. Д.1 ). В статистической практике Д.м. рассчитывается по формуле: (1+с)/(r+с), где с отношение наличность/депозиты, r норма обязательных банковских резервов (см. Резервные …

    Экономико-математический словарь

  • 88Денежный навес — (money overhang) – часть денежной массы¸ хранящаяся у населения либо на банковских счетах, либо на руках лишь потому, что эти деньги не на что  тратить, им не противостоит достаточная масса нужных населению  товаров и услуг. В б. СССР, где… …

    Экономико-математический словарь

  • 89Денежный навес — (money overhang) – часть денежной массы¸ хранящаяся у населения либо на банковских счетах, либо на руках лишь потому, что эти деньги не на что тратить, им не противостоит достаточная масса нужных населению товаров и услуг. В б. СССР, где инфляция …

    Экономико-математический словарь

  • 90Денежный рынок — [money market] — в самом широком смысле, применяемом в  экономической теории и экономической политике, это часть рынка вообще, в которой  взаимодействуют предложение денег и спрос на деньги. В более узком смысле этим термином определяют… …

    Экономико-математический словарь