иждивение

  • 31ИЖДИВЕНЕЦ. — Собств. р. Образовано от иждивение с помощью суф. ец. Слово иждивение, заимств. из ст. сл. яз., является производным с суф. ение от иждити (1 е л. иждиву) истратить, прожить …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 32алименты —    Средства на содержание, выплачиваемые по закону отдельно живущим нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям и др.) лицами, находящимися с ними в родственных отношениях.    ► лат. alimenta (мн.ч.) «содержание, иждивение». Заимств. из фр.… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 33Пенсии По Случаю Потери Кормильца — государственные ежемесячные денежные выплаты нетрудоспособным членам семьи в связи со смертью кормильца либо его безвестным отсутствием. Какие члены семьи и при каких условиях считаются нетрудоспособными, определяется пенсионным законодательством …

    Словарь бизнес-терминов

  • 34Феоктист (святые православной церкви) — Феоктист святые православной церкви: 1) преподобный, игумен в Кукуме Сицилийском, недалеко от Панорма (ныне Палермо); скончался около 800 г. Память 4 января. 2) Святой епископ черниговский. До поступления на кафедру черниговскую Феоктист… …

    Биографический словарь

  • 35Адам Черниговский — (А. Зерникав) прозелит православной церкви, из лютеран, живший в конце XVII в. Выслушав в Кенигсбергском университете философию, он занялся богословскими науками, по влиянию известного тогда профессора Дрейера обратился к изучению восточной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Бецкой, Иван Иванович — побочный сын кн. Ивана Юрьевича Трубецкого (впоследствии фельдмаршала), прижитый им во время пребывания в плену в Стокгольме после неудачного сражения под Нарвою в 1700 г., род., по единогласному показанию, 3 февраля, но годом рождения одни… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Бибиков, Александр Ильич — генерал аншеф, бывший маршал Комиссии для составления проекта нового Уложения, сенатор; род. в Москве 30 мая 1729 г., ум. в Бугульме 9 апреля 1774 г. Сын инженер генерал поручика Ильи Александровича и его супруги из рода Писаревых, Бибиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Фридланд, Лев — (דנאלדירפ ניל הירא השמ) филантроп, меценат, общественный деятель и коллекционер; род. в Двинске в 1826 году, ум. в Петербурге в 1899 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Глеб Владимирович, князь Муромский — (во св. крещении Давид) святой, князь Муромский, сын св. Владимира, великого князя Киевского. В начальной киевской летописи его мать называется "болгарыней" (по Якимовской же летописи царевна Анна). Год рождения Г. точно не известен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Иоанн Федоров — Диакон Московской Кремлевской Церкви Николая Гостунского и Петр Тимофеев прозванием Мстиславец, были не писатели, а только художники и заводчики первого книгопечатания в России при Царе Иоанне Васильевиче. Но поелику История книгопечатания… …

    Большая биографическая энциклопедия