из+опыта

  • 91ОПЫТ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ —     ОПЫТ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ в зависимости от трактовки опыта эстетический опыт интерпретируется как опыт сознания (И. Кант), как мистический, религиозный опыт, или как опыт переживания. Кантианская трактовка нашла своеобразное преломление в концепции… …

    Философская энциклопедия

  • 92я —         Я непосредственно данная индивиду целостность его жизни. Я воспринимает себя как центр сознания, как то, кому принадлежат мысли, желания, переживания индивидуального субъекта. В то же время Я это единство индивидуальной биографии, это то …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 93ИНХЕНЬЕРОС (INGENIEROS) Хосе — (1877 1925) аргентинский философ, психолог, социолог, общественный и политический деятель, врач психиатр. Свою теоретико методологическую позицию определял как философию человека, идеала и моральных ценностей , или как новую метафизику опыта и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 94ИСТИНА И МЕТОД. Основные черты философской герменевтики — произведение Гадамера (1960), находившееся в центре бурных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий и повлиявшее на становление современного немецкого литературоведения, психоанализа и неомарксизма, а также на теоретизации в области… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95Богданов, А. — (псевдоним Александра Александровича Малиновского) по образованию медик, современный русский философ, социолог и экономист, один из руководителей большевистской фракции РСДРП в период 1904 07. Считает себя марксистом, но резко расходится с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96РОЗЕНЦВЕЙГ —         (Rosenzweig) Франц (1886 1929) немецко евр. мыслитель, один из инициаторов т.н. “диалогического мышления” в 20 в. Изучал медицину, историю и философию в Берлин, и Фрейбург. ун тах (1907 12); защитил дис. о духовно идеалистич. основах нем …

    Энциклопедия культурологии

  • 97СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 98ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ — Гносеология (от греч. gno sis знание, logos слово, понятие), Эпистемолог и я (от греч. episteme знание) раздел философии, исследующий природу человеческого познания, его источники и предпосылки, отношение знания к предмету познания, условия… …

    Философская энциклопедия

  • 99мышление —         МЫШЛЕНИЕ процесс решения проблем, выражающийся в переходе от условий, задающих проблему, к получению результата. М. предполагает активную конструктивную деятельность по переструктурированию исходных данных, их расчленение, синтезирование… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 100Опыт и природа —         «ОПЫТ И ПРИРОДА» книга Джона Дьюи (Dewey J. Experience and Nature. Chicago, 1925). Книга вышла в свет, когда Дьюи было 66 лет и он был широко известен как теоретик образования, создатель оригинальной версии прагматизма инструментализма,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки