катагенез

  • 41Ферсман, Александр Евгеньевич — [27 окт. (8 ноября) 1883 20 мая 1945] сов. минералог и геохимик, академик (с 1919). Ученик В. И. Вернадского (см.). Род. в Петербурге в семье военного. В 1901 03 учился в Новоросс ун те (в Одессе), в 1903 07 в Московском. По окончании ун та… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Газы земной коры —         газы, встречающиеся в земной коре в свободном состоянии, в виде раствора в воде и нефти и в состоянии, сорбированном породами, особенно ископаемыми углями. Количество газов в геосферах Земли возрастает в глубь планеты (табл. 1). В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Катаморфоз — (от греч. kata приставка, обозначающая движение вниз, и morphe форма, вид)         направление эволюционного процесса, связанное с переходом организмов данной группы к более простым отношениям со средой и приводящее к их общему недоразвитию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Литология — (от Лито... и ...Логия         наука о современных осадках и осадочных породах, их составе, строении, происхождении и закономерностях пространственного размещения. Многие осадочные горные породы являются полезными ископаемыми. Это руды железа,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Нефть —         Нефть (через тур. neft, от перс. нефт) горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространённая в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Образуется вместе с газообразными углеводородами (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Угли ископаемые —         твёрдые горючие полезные ископаемые осадочного происхождения. В состав У. и. входят: органическое вещество продукт преобразования высших и низших растений с участием микроорганизмов планктона, минеральные примеси (условно не более 50%) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Экзогенные процессы —         геологические процессы, обусловленные внешними по отношению к Земле источниками энергии (преимущественно солнечное излучение) в сочетании с силой тяжести. Э. п. протекают на поверхности и в приповерхностной зоне земной коры в форме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Эпигенез (геол.) — Эпигенез (геологическое), различные природные изменения осадочных горных пород после их образования. Термин предложен в 1901‒06 немецкими геологами Р. Беком и Б. Стельцнером. Советский геолог Л. В. Пустовалов в 1940 применил термин «Э.» для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Эпигенез — I Эпигенез (от Эпи... и ...генез (См. …генез)         учение о зародышевом развитии организмов как процессе последовательных новообразований в противовес признанию существования в половых клетках и зачатках зародыша изначального многообразия… …

    Большая советская энциклопедия