катехизис

  • 11Катехизис — (от греческого katechesis поучение), 1) религиозная книга; изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. 2) Изложение основ какого либо учения в форме вопросов и ответов.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 13Катехизис — Прусский катехизис XVI века Катехизис, катихизис (из лат. catechēsis от др. греч …

    Википедия

  • 14КАТЕХИЗИС — (от греч. katechein, оглашать , устно наставлять ), огласительное наставление, учебник, содержащий основные положения христианского вероучения. Большинство катехизисов предназначены для наставления в вере детей, однако существуют и катехизисы для …

    Энциклопедия Кольера

  • 15катехизис — а, м. 1) церк. Краткое изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. Что ж с тобой делал поп? спросил грозно отец. Мы, папашенька, учили российскую грамматику до деепричастия и катехизис до таинств (Герцен). 2) перен. Текст,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16Катехизис — (греч. «изустное наставление»)    руководство, содержащее основные положения христианского вероучения. В первые века христианства катехизис – устное наставление обращающихся к христианской вере, предшествовавшее крещению. С XVI в. катехизис –… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 17катехизис — (иноск.) основное ученье вообще; руководство Ср. Полагаете ли вы, что он в состоянии отказаться от... своих побуждений и всего того, что из них исходит в его теперешнем катехизисе, или нет? Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 15. Ср. Он изучает роман (… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Катехизис — Катехизисъ (иноск.) основное ученье вообще, руководство. Ср. Полагаете ли вы, что онъ въ состояніи отказаться отъ... своихъ «побужденій» и всего того, что̀ изъ нихъ исходитъ въ его теперешнемъ катехизисѣ, или нѣтъ? Маркевичъ. Бездна. 1. Прологъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 19катехизис — [тэ], а; м. [от греч. katēchēsis устное наставление, поучение] Церк. Краткое изложение христианского вероучения в форме вопросов и ответов. * * * катехизис (от греч. katēchēsis  поучение), 1) религиозная книга; изложение христианского вероучения… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Катехизис — (гр. – оглашение, наставление) – книга, предназначенная для начального ознакомления с христианским вероучением. В катехизисе в форме вопросов и ответов излагаются и разъясняются религиозные принципы, догматы, основные понятия и термины. Это книга …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)