личность

  • 11Личность — (от лат. persona – маска, роль актера) – термин, обозначающий социальный тип человека как продукта и носителя исторически определенной культуры и выполняющего определенные функции в системе сложившихся общественных отношений. Личность является… …

    Энциклопедия культурологии

  • 12личность — ЛИЧНОСТЬ, и, ж. Лицо. Личность опухла. Перейти на личности от криков перейти к драке …

    Словарь русского арго

  • 13ЛИЧНОСТЬ — человек как активный субъект общественных отношений. Объединяет категории гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства. См. также Физическое лицо …

    Юридический словарь

  • 14Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка , которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании …

    Психологический словарь

  • 15ЛИЧНОСТЬ — ЛИЧНОСТЬ, персона (лат. persona маска, роль актера) понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности …

    Новейший философский словарь

  • 16ЛИЧНОСТЬ — ЛИЧНОСТЬ, и, жен. 1. Человек как носитель каких н. свойств, лицо (в 3 знач.). Неприкосновенность, свобода личности. Светлая л. Роль личности в истории. Установить чью н. л. (узнать, что за человек, его имя; офиц.). 2. мн. Обидные замечания,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17Личность — (философ.) внутреннее определение единичного существа вего самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразнымхарактером, при единстве самосознания. Так как разум и воля суть (ввозможности) формы бесконечного содержания (ибо мы можем …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 18ЛИЧНОСТЬ — англ. personality; нем. Personlichkeit. 1. Отдельный человек как индивидуальность, как субъект отношений и сознательной деятельности, в процессе к рой он создает, воспроизводит и изменяет соц. реальность. 2. Относительно устойчивая система соц.… …

    Энциклопедия социологии

  • 19личность — О человеке как носителе каких либо свойств, качеств. При положительной оценке. Авторитетная, благородная, выдающаяся, героическая, исключительная, историческая, колоритная, независимая, неповторимая, обаятельная, одаренная, оригинальная,… …

    Словарь эпитетов

  • 20ЛИЧНОСТЬ — (от лат. persona – лицо, роль). Особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Л. – это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества. В российской системе… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)