логика

  • 121Логика (философия) — Логика (др. греч. λογική «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος  «речь», «рассуждение»)  наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это… …

    Википедия

  • 122ЛОГИКА ФОРМАЛЬНАЯ — наука, изучающая мышление с т. зр. его способности быть оформленным в языке. Наиболее распространенным для пропедевтического варианта Л. ф. остается определение ее как науки о формах и законах правильного мышления. Однако именно языковая… …

    Современный философский словарь

  • 123логика научного познания (логика науки) — применение идей, методов и аппарата логики в анализе научного познания. Развитие логики всегда было тесно связано с практикой теоретического мышления и прежде всего с развитием науки. Конкретные рассуждения дают логике материал, из которого она… …

    Словарь терминов логики

  • 124логика высказываний — (Пропозициональная логика) раздел логики, формализующий употребление логических связок и , или , не , если, то и т. п., служащих для образования сложных высказываний из простых. Высказывание называется простым, если оно не включает в себя другие… …

    Словарь терминов логики

  • 125логика науки — область науки, применяющая понятия и технический аппарат современной логики к анализу систем научного знания. Сформировалась в первой четверти XX в. Разрабатывалась представителями неопозитивизма. В 60 х гг. получила творческое развитие в СССР.… …

    Энциклопедический словарь

  • 126логика времени — раздел современной модальной логики, изучающий логические связи временных утверждений, т. е. утверждений, в которых временной параметр включается в логическую форму. Л. в. начала складываться в 50 е годы XX в. прежде всего благодаря работам англ …

    Словарь терминов логики

  • 127логика неклассическая — совокупность логических теорий, возникших в известной оппозиции к логике классической и являющихся во многом не только критикой последней и попыткой ее усовершенствования, но также ее дополнением и дальнейшим развитием идей, лежащих в основе… …

    Словарь терминов логики

  • 128Логика высказываний — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Логика высказываний (или пропозици …

    Википедия