логический

  • 11ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ —         течение неопозитивизма, возникшее в 20 х гг. 20 в. на основе Венского кружка (Р. Карнан, О. Нейрат, Ф. Франк, Г. Фейгль, X. Рейхенбах и др.). Л. п. выступает как преемник позитивистской субъективно идеалистич. традиции, идущей от Беркли,… …

    Философская энциклопедия

  • 12Логический атомизм — Логический позитивизм (англ. Logical positivism)  (логический эмпиризм или неопозитивизм) является школой философии, которая включает в себя эмпиризм, идею о том, что для познания мира необходимы наблюдаемые доказательства, опирающийся на… …

    Википедия

  • 13ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ — схема, выражающая отношения с т. зр. истинности и ложности между общеутвердительным, общеотрицательным, частноутвердительным и частноотрицательным суждениями традиц. логики, имеющими один и тот же субъект и один и тот же предикат и обозначаемыми… …

    Философская энциклопедия

  • 14ЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ — метод воспроизведения в мышлении сложного развивающегося (развивавшегося в прошлом) объекта (органического целого, системы) в форме историч. теории. Наряду с историч. методом, воспроизводящим тот же объект в виде истории системы, Л. м. и.… …

    Философская энциклопедия

  • 15ЛОГИЧЕСКИЙ АТОМИЗМ — учение о том, что реальность состоит из некоторых неанализируемых логических атомов, из которых строятся все др. онтологические сущности и положения дел. Термин введен в 1918 5. Расселом, который и развивал это учение вместе со своим учеником Л.… …

    Философская энциклопедия

  • 16ЛОГИЧЕСКИЙ ЭМПИРИЗМ —         см. в ст. Логический позитивизм. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ЛОГИЧЕСКИЙ ЭМПИРИЗМ …

    Философская энциклопедия

  • 17ЛОГИЧЕСКИЙ ФАТАЛИЗМ —     ЛОГИЧЕСКИЙ ФАТАЛИЗМ философская доктрина, утверждающая, что из одних только законов (принципов) логики (см. Закон логический) следует, что все в мире предопределено и поэтому человек не имеет свободы воли. Аргумент логического фатализма с… …

    Философская энциклопедия

  • 18Логический диск — или том (англ. volume)  часть долговременной памяти компьютера, рассматриваемая как единое целое для удобства работы. Термин «логический диск» используется в противоположность «физическому диску», под которым рассматривается память… …

    Википедия

  • 19логический узел — Абстрактное представление peer группы или коммутатора как одной точки. [http://www.lexikon.ru/dict/net/index.html] логический узел Наименьшая часть функции, обменивающаяся данными и определяемая своими данными и методами. [ГОСТ Р 54325 2011… …

    Справочник технического переводчика

  • 20ЛОГИЧЕСКИЙ СИНТАКСИС — в широком смысле теория (возможно, аксиоматическая), рассматривающая основные принципы построения логарифмических исчислений и их формальную структуру (теоретический логический синтаксис); в узком смысле запас выразительных средств для… …

    Большой Энциклопедический словарь