механистический

  • 121Полемика вокруг биопсихиатрии — Под полемикой вокруг биопсихиатрии понимаются дебаты учёных и исследователей о правильной научной точке зрения на психиатрическую теорию и практику. Спор порождён критикой преобладающего в медицине строго биологического взгляда на психиатрические …

    Википедия

  • 122Философия биологии — или биофилософия раздел философии, который занимается эпистемологическими, метафизическими и этическими вопросами в области биологических и биомедицинских наук, а также анализом и объяснением закономерностей развития основных направлений… …

    Википедия

  • 123ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ — – название, предложенное немецко американским психоаналитиком Эрихом Фроммом (1900–1980) для обозначения учения, в основу которого положены идеи гуманистической этики, рассматривающей человека как деятельное и любящее существо.    В работе… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 124Материализм — (от лат. materialis вещественный), философская теория, которая в противоположность идеализму, исходит из того, что, во первых, мир материален, существует объективно вне и независимо от сознания; во вторых, материя первична, а сознание свойство… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 125ТОЛМЕН — (Tolman) Эдуард Чейс (1886 1959) американский психолог, специалист в области общей и экспериментальной психологии, психологии личности, социальной психологии, философской и теоретической психологии. Теоретик необихевиоризма, создатель его… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 126ШКОЛА В СОЦИОЛОГИИ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ — натуралистич. учения, в к рых приписывается первостепенная роль в развитии об в и народов их географич. положению и природным условиям. Крайней формой этого направления является механистический географич. детерминизм, строящийся на тезисе о почти …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 127КРОПОТКИН Петр Алексеевич — (1842 1921) русский мыслитель, идеолог анархизма и демократ, ученый географ, социолог, путешественник. Представитель старинного русского княжеского рода. В 1862 окончил Пажеский корпус, а в 1867 1868 учился на математическом отделении… …

    Социология: Энциклопедия

  • 128МОТИВАЦИИ КОНЦЕПЦИИ эволюция — исторически оправданная замена одной М.К. другой, по мере утраты первой М.К. своих объяснительных способностей. Определенное состояние общественных отношений всегда порождало определенную М.К. Первой по времени и состоянию общественных отношений… …

    Социология: Энциклопедия