механистический

  • 51Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ру — I (Roux)         Вильгельм (9.6.1850, Йена, 15.9.1924, Галле), немецкий анатом и эмбриолог. Окончил Йенский университет. Профессор университетов в Бреславле (с 1879), Инсбруке (с 1889) и Галле (1895 1921). На основе исследований в области… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Фейербах — I Фейербах (Feuerbach)         Ансельм (14.11. 1775, Хайнихен, близ Йены, – 29.5.1833, Франкфурт на Майне), немецкий криминалист, представитель классической школы уголовного права (См. Классическая школа уголовного права). Отец философа Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Чувствование — обозначение одного из трех наиболее общих классов душевных явлений (интеллект, Ч., воля). Психология Ч. разработана гораздо меньше психологии познания, и самый термин Ч. дает повод к глубоким разногласиям: 1) иногда словом чувство, чувствование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Смерть — I прекращение жизнедеятельности организма; закономерная и неизбежная заключительная стадия существования индивидуума. У теплокровных животных и человека связана прежде всего с прекращением дыхания и кровообращения. Естественнонаучными аспектами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56механисти́ческий — ая, ое. Основанный на принципах механицизма. Механистический материализм. Механистическая теория. Механистическое направление …

    Малый академический словарь

  • 57механисти́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что механистический. Механистичные теории …

    Малый академический словарь

  • 58механи́ческий — ая, ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. □ В XVIII веке самоучка Кулибин конструировал мосты с замечательными механическими свойствами. С. Вавилов, Советская наука на …

    Малый академический словарь

  • 59Бихевиоризм (behaviorism) — Б. оставался наиболее значительным движением в эксперим. психологии на протяжении трех четвертей XX в. Истоки Б. можно проследить в работах таких психологов, как Э.Л. Торндайк и И. П. Павлов, еще до его формального провозглашения Джоном Б.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60Динамическая психология (dynamic psychology) — Термин «динамический» относится к воздействующим на систему силам. Эти силы охватывают процессы, происходящие как внутри самой системы, так и внешние по отношению к ней. В психологии под динамикой принято понимать взаимодействие мотивирующих или… …

    Психологическая энциклопедия