неомицин

  • 31Из истории открытия и изучения антибиотиков как лекарственных средств —         Народной медицине давно были известны некоторые способы применения в качестве лечебных средств микроорганизмов или продуктов их обмена, однако причина их лечебного действия в то время оставалась неизвестной. Например, для лечения… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Применение антибиотиков в ветеринарии и животноводстве —         Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33ВАКСМАН — (Waksman) Зельман Абрахам (1888 1973). Американский микробиолог. Родился в России. В 1942 г. открыл СТРЕПТОМИЦИН. За это открытие удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1952). Впоследствии разработал методику извлечения… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 34Аминогликози́ды — ряд природных и полусинтетических антибиотиков (аминоциклитолов) широкого спектра действия с близкой химической структурой, фармакокинетикой и характером побочных явлений. Наряду с так называемыми классическими, или старыми, аминогликозидами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Аммиак — I Аммиак химическое соединение азота с водородом, в организме человека и животных образуется в процессе азотистого обмена, токсичен. В медицине 10% водный раствор аммиака известен как нашатырный спирт. При растворении в воде А. дает гидрат окиси… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Витами́ны — (лат. vita жизнь + амины) низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, абсолютно необходимые для нормальной жизнедеятельности организмов. Являются незаменимыми пищевыми веществами, т.к. за исключением никотиновой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Несовмести́мость лека́рственных средств — ослабление, потеря, извращение лечебного действия, либо усиление побочного или токсического эффекта лекарственных средств в результате их взаимодействия. Различают фармакологическую и фармацевтическую Н.л.с. Под фармакологической несовместимостью …

    Медицинская энциклопедия

  • 38По́чки — (renes) парный экскреторный и инкреторный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию химического гомеостаза организма. АНАТОМО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК Почки расположены в забрюшинном пространстве (Забрюшинное пространство) на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Печёночная недостаточность — I Печёночная недостаточность патологическое состояние, характеризующееся нарушением одной или нескольких функций печени, приводящее к расстройствам различных видов обмена веществ и интоксикации организма продуктами белкового метаболизма, что… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Противотуберкулёзные средства — I Противотуберкулёзные средства лекарственные препараты для этиотропного лечения и профилактики туберкулеза, терапевтический эффект которых связан с антибактериальным (преимущественно бактериостатическим) действием. К противотуберкулезным… …

    Медицинская энциклопедия