неразумный

  • 91Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 92Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 93ХЕЙВУД Джон — (Heywood, John) (ок. 1497 ок. 1580), английский поэт и драматург. C 1519 состоял на службе при дворе Генриха VIII в качестве певца и клавесиниста; в его обязанности входили также сочинение пьес и подготовка спектаклей. Хейвуду принадлежат лучшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ПАСКАЛЬ Блез — (Pascal, Blaise) БЛЕЗ ПАСКАЛЬ (1623 1662), французский религиозный мыслитель, математик и физик, один из величайших умов 17 столетия. Родился в Клермон Ферране (провинция Овернь) 19 июня 1623. Мать Паскаля умерла в 1626. Его отец Этьен, выбранный …

    Энциклопедия Кольера

  • 95СВЕН — (Svend), имя ряда королей средневековой Дании. Существуют различные формы написания имени, в том числе Sveinn на старонорвежском языке, Svend на датском и Sven на шведском. СВЕН Вилобородый Свен I (прозвище Вилобородый) был поначалу всего лишь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Глупец — глупый, безрассудный, неразумный, безумец, безумный. С помощью этих близких по смыслу понятий в Синод. пер. передается значение нескольких евр. слов, из к рых кесил и баар обозначают людей с огранич. умств. способностями, а наиб. часто… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Навал — ( неразумный (= безбожный), безумец ), богатый скотовод, владелец имения близ Кармила на юге удела Иуды. Его пастухи находились под защитой людей Давида, скрывавшегося от Саула. Но когда Давид обратился к Н. с просьбой о посильной помощи, тот… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98Прославление, восхваление — I: 1) ВЗ прославляет положит, качества человека (Притч 31:31). Тот, кто пользуется авторитетом и снискал благословение Божье, прославляется другими людьми (Иов 29:11). Но вместе с тем текст 3 Цар 20:11 предупреждает об опасности самовосхваления… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. irrationalis неразумный, бессознательный) одно из течений филос. идеализма, характеризующееся принижением роли сознательного, рационального момента в жизни и поведении человека, отрицанием объективной закономерности развития природы и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Екк.4:13 — Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы; Екк.2:13 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.