нога

  • 11НОГА — НОГА, и, вин. ногу, мн. ноги, ног, ам, жен. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей животного. Правая, левая н. Задние, передние ноги. Сидеть н. на ногу или н. за ногу (положив одну ногу на другую). Идти н. за… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12нога — [нога/] ги/, д. і м. ноуз і/, зн. но/гу, мн. но/гие, н іг, д. нога/м дв і ноги/ …

    Орфоепічний словник української мови

  • 13НОГА — НОГА. Нога как целое и кости как рычаги. Тело человека при стоянии и передвижении опирается на каудальные конечности и своим вертикальным положением резко отличается от положения прочих млекопитающих. В процессе установления двуногой формы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14нога —     НОГА, разг. сниж. лапа, разг. сниж., неодобр. копыта, разг. сниж., неодобр. костыли, разг. сниж., неодобр. оглобли, разг. сниж., неодобр. ходули, жарг. ласты, жарг. лыжи, жарг. педали     уменьш. ласк. ножка, уменьш. ласк. лапка …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 15нога — нога, вин. ногу (неправильно ногу). В сочетаниях с предлогами: нога за ногу (сидеть, заложить и т. п.), за ногу, за ноги (схватить, держать и т. п.), на ногу, на ноги (надеть, уронить и т. п.), ногу на ногу (положить, закинуть и т. п.), на ноги… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 16нога — НОГА, и, вин. ногу, мн ноги, род. ног, дат. ногам, ж Часть тела человека или животного, предназначенная для перемещения по поверхности земли; орган движения; Син.: нижняя конечность (у человека), передняя, задняя конечность (у животных), лапа. Он …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17Нога — ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека. 2. Одна из конечностей птиц и некоторых животных. отт. Часть нижней конечности некоторых животных и птиц, приготовленная как кушанье. 3. перен. разг. Нижняя часть, опора чего либо (мебели, стропил,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18НОГА — орган опоры и передвижения животных. У моллюсков Н. непарный мускулистый вырост брюшной стороны, служащий для движения. Часто он снабжён плоской ползательной подошвой и содержит железы, выделяющие слизь или нити биссуса. Н. моллюсков может сильно …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 19нога — – элемент подвески ВАЗ 2108 (суппорт+диск+ступица+рычаг+стойка+пружина). EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …

    Автомобильный словарь

  • 20нога — іменник жіночого роду * Але: дві, три, чотири ноги …

    Орфографічний словник української мови