одноклеточный

  • 11одноклеточный — ая, ое.; биол. Состоящий из одной клетки (о растительных и животных организмах) О ые организмы. О ые грибы, водоросли …

    Словарь многих выражений

  • 12Одноклеточный (Unicellular) — данный термин используется для описания организмов, образованных из одной клетки. К одноклеточным организмам относятся простейшие, большинство бактерий и некоторые грибы. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 13Одноклеточный микроорганизм — Одноклеточные внесистематическая категория живых организмов, тело которых состоит из одной клетки (одноклеточность). К ней могут относиться как прокариоты, так и эукариоты. Термин «одноклеточные» также иногда используется как синоним протист (лат …

    Википедия

  • 14Одноклеточный организм — Одноклеточные внесистематическая категория живых организмов, тело которых состоит из одной клетки (одноклеточность). К ней могут относиться как прокариоты, так и эукариоты. Термин «одноклеточные» также иногда используется как синоним протист (лат …

    Википедия

  • 15ЗООСПОРАНГИЙ — одноклеточный орган бесполого размножения у мн. водорослей и низших грибов, в к ром развиваются зооспоры …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 16жгучий волосок — одноклеточный, суживающийся кверху волосок с толстой кремниевой стенкой и легко отламывающейся верхушечной головкой. Вонзаясь в кожу, впрыскивает в нее жидкость, содержащую гистамины и ацетилхолин, вызывающие ощущение ожога, напр. у крапивы… …

    Анатомия и морфология растений

  • 17кроющий волосок — одноклеточный или многоклеточный вырост эпидермальных клеток, защищающий органы растения от перегрева, излишней транспирации, поедания животными …

    Анатомия и морфология растений

  • 18пузыревидный волосок — одноклеточный шаровидный волосок, обычно водозапасающий, напр. у «хрустальной», или «ледяной», травы (Mesembryanthemum) …

    Анатомия и морфология растений

  • 19членик ситовидной трубки — одноклеточный структурный элемент ситовидной трубки, в котором исчезают ядро, рибосомы, аппарат Гольджи; разрушается тонопласт, клеточный сок сливается с цитоплазмой. В Ч. с. т. накапливается Ф белок, а поперечные стенки превращаются в ситовидные …

    Анатомия и морфология растений

  • 20членик сосуда — одноклеточный структурный элемент сосуда с отмершим протопластом и фрагментарно или полностью одревесневшей клеточной стенкой, в которой встречаются окаймленные поры. Поперечные стенки Ч. с. имеют несколько перфораций или полностью исчезают.… …

    Анатомия и морфология растений