окраинный

  • 21Шань-си — Шанси или Шань си шэн одна из 18 провинций собственно Китая, расположенная к западу от провинции Чжи ли, между последней и провинцией Шэнь си (см.). На севере граница провинции с Монголией проходит по окраинному хребту Монгольского плоскогорья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22укра́инный — ая, ое. устар. прил. к украина; окраинный. Одни хотели прямо ломиться в Москву, другие говорили, что надобно Москву обойти и сесть в Серпухове или в Туле и оттуда слать гонцов на Дон и в украинные города, звать казаков и стрельцов на помощь. А. Н …

    Малый академический словарь

  • 23«ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН» —         Рроман, имеющий подзаголовок «Записки покойника». При жизни Булгакова не закончен и не публиковался. Впервые: Новый мир, М., 1965, № 8. На первой странице рукописи автографа романа читаем:         «М. Булгаков         Записки покойника.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 24УКРАИННЫЙ — УКРАИННЫЙ, украинная, украинное (старин.). прил. к украина, окраинный. Украинные города. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ДУРАСОВЫ — Дворяне с XVII века, имение в Арзамасском уезде. От Киринбея Ильича Дурасова, перешедшего на русскую службу в 1545 году из казанских татар (Веселовский 1974,с.104). Имя Киринбей от татарского прозвища кырын бей окольный, окраинный господин , а… …

    Русские фамилии

  • 26ОКРАИНА — ОКРАИНА, ы, жен. 1. Край, крайняя часть какой н. местности. О. леса. На самой окраине деревни. 2. Удалённая от центра часть города, прилегающая к границе его. Городские окраины. 3. Отдалённая от центральных областей пограничная часть государства …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27Коломна —       (Коломенский остров), исторический район Ленинграда, на левом берегу Невы, к Западу от современного центра города, ограничен pp. Мойка, Пряжка, Фонтанка и Крюковым каналом название возникло в 1 й половине XVIII в., о его происхождении… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 28река Луппа —       Река Луппа берет начало за городской чертой и впадает в Охту у Ильинской церкви. Название происходит от ижорского «лупью» – захламленная деревом река; существует более правильный с точки зрения ижорского языка вариант – Лубья.       В 1950… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 29ПЕГИЙ ПЕС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ — «ПЕГИЙ ПЕС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ», СССР Германия, Талисман/киностудия им. А. Довженко, 1990, цв., 132 мин. Притча. По мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова. По одноименной повести Чингиза Айтматова, герои которой нивхи, представители… …

    Энциклопедия кино

  • 30Каир — (араб. Аль Кахира), столица Египта, на р. Нил. Важный транспортный узел 6,8 млн. жителей (1994). Международный аэропорт. Металлургическая, машиностроительная, текстильная, химическая и другая промышленность. Ремёсла (изделия из металла, кожи и др …

    Энциклопедический словарь