подпространство

  • 101ВИТТА РАЗЛОЖЕНИЕ — векторного пространства разложение пространства в прямую сумму трех подпространств, обладающих определенными свойствами. Точнее, пусть V векторное пространство над полем kхарактеристики, отличной от двух, наделенное метрич. структурой с помощью… …

    Математическая энциклопедия

  • 102ВЛОЖЕНИЯ ТЕОРЕМЫ — теоремы, относящиеся к циклу вопросов, посвященных изучению неравенств между нормами одной и той же функции, принадлежащей к разным классам (нормированным пространствам). Обычно речь идет о двух классах и , где есть часть и при этом выполняется… …

    Математическая энциклопедия

  • 103ВНЕШНЯЯ АЛГЕБРА — алгебра Грассма н а, векторного пространства Vнад полем k ассоциативная алгебра над k, операция в к рой обозначается знаком , порождающими элементами к рой являются где базис пространства V, а определяющие соотношения имеют вид В. а. не зависит… …

    Математическая энциклопедия

  • 104ВПОЛНЕ НЕСВЯЗНОЕ ПРОСТРАНСТВО — пространство, в к ро, м всякое подмножество, содержащее более одной точки, несвязно. Равносильное условие: компонента связности любой, точки пространства состоит из одной этой точки. Топологич. произведение и топологич. сумма В. н. п., равно как… …

    Математическая энциклопедия

  • 105ВПОЛНЕ ПРИВОДИМАЯ МАТРИЧНАЯ ГРУППА — матричная группа Gнад произвольным фиксированным полем Р, все матрицы к рой одновременным сопряжением посредством нек рой матрицы над Рможно привести к клеточно диагональному виду, т. е. к виду где квадратные матрицы, а на остальных местах стоят… …

    Математическая энциклопедия

  • 106ГИПЕРБОЛИЧЕСКОЕ МНОЖЕСТВО — гладкой динамической системы {St} компактное подмножество Fфазового многообразия М, целиком состоящее из траекторий, в окрестности каждой из к рых поведение (по отношению к ней) всех соседних траекторий (включая и те, к рые не лежат в… …

    Математическая энциклопедия

  • 107ГОМОТОПИЧЕСКИЙ ТИП — класс гомотопически эквивалентных топологич. пространств. Отображения и наз. взаимно обратными гомотопическими эквивалентностями, если и Если выполнено только первое из этих соотношений, то gназ. гомотопически мономорфным отображением, а f… …

    Математическая энциклопедия

  • 108ДАНТОВО ПРОСТРАНСТВО — один из типов топологич. пространств. Пусть X топология, пространство, Y его подпространство, t и l бесконечные кардиналы. Пространство У наз. t монолитным в X, если для каждого такого, что замыкание [А]в X является бикомпактом веса Пространство… …

    Математическая энциклопедия

  • 109ДИВИЗОР — обобщение понятия делителя элемента коммутативного кольца. Впервые (под назв. идеальный делитель ) это понятие возникло в работах Э. Куммера [1] об арифметике круговых полей. Теория Д. для коммутативного кольца А с единицей без делителей нуля… …

    Математическая энциклопедия

  • 110ЖОРДАНА РАЗЛОЖЕНИЕ — 1) Ж. р. функции ограниченной вариации представление функции f в виде где f1 и f2 монотонно возрастающие функции. Ж. р. наз. также представление обобщенной меры, или зарядаm(Е)измеримого множества Ев виде разности мер где хотя бы одна из мерm+… …

    Математическая энциклопедия