подходящий+момент

  • 111изловчи́ться — чусь, чишься; сов., с неопр. и без доп. (несов. изловчаться). разг. Ловким движением, приемом или улучив подходящий момент сделать что л. Когда враги навалились на них сзади, один из пулеметчиков, изловчившись, бросил им под ноги гранату. Б.… …

    Малый академический словарь

  • 112кста́ти — нареч. 1. В удачный, подходящий момент, к месту, вовремя. Это были те народные изречения, которые получают вдруг значение глубокой мудрости, когда они сказаны кстати. Л. Толстой, Война и мир. Я вошел в дом, постучался. Ах, это вы! узнала меня… …

    Малый академический словарь

  • 113подходя́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от подходить. 2. в знач. прил. Такой, который отвечает каким л. требованиям, условиям, годный для чего л. Юнкер чувствует, что теперь наступил подходящий момент для комплимента, но он потерялся. Куприн, Юнкера. [Дедушка]… …

    Малый академический словарь

  • 114прийти́сь — придусь, придёшься; прош. пришёлся, шлась, шлось; прич. прош. пришедшийся; сов. (несов. приходиться). 1. Оказаться на каком л. месте, уровне, в какое л. время и т. п., совпасть с чем л. [Маша] приподняла вдруг голову, так что полоска [света]… …

    Малый академический словарь

  • 115ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА — (28 июля 1914 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116МЕДИЧИ — (Medici), семейство богатых флорентийских коммерсантов, представители которого были правителями Флоренции в период Возрождения, а в 16 18 вв. великими герцогами Тосканскими. Ранняя история семейства. В период раннего Средневековья Медичи имели… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ГАННИБАЛ — (247 ок. 182 до н.э.), карфагенский военачальник и государственный деятель, главнокомандующий карфагенской армии во 2 й Пунической войне (218 201 до н.э.), которую Карфаген вел против Рима. По мнению многих, Ганнибал величайший полководец… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ИРЛАНДИЯ — крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге; на востоке… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119НАРОДНАЯ МУЗЫКА — (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей западной музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ПАШИЧ, Никола — (1846 1926) сербский (затем югославский) государственный деятель и дипломат. П. являлся в течение многих лет бессменным лидером сербской радикальной партии ведущей политической партии сербской буржуазии, стремление которой к гегемонии на… …

    Дипломатический словарь