познаваемый

  • 41Объект — I Объект (позднелат. objectum предмет, от лат. objicio бросаю вперёд, противопоставляю)         то, что противостоит субъекту в его предметно практической и познавательной деятельности. О. становятся те существующие независимо от человека и его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Метафизика — или первая философия (ή πρώτη φιλοσοφία, philosophia prima) умозрительное учение о первоначальных основах всякого бытия или о сущности мира. Слово M. произошло случайно. Когда ученики Аристотеля приводили в порядок все его сочинения, то 14 книг с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Системы миpa — (астрогеометрические и космогонические идеи). Почти до XVII стол. звездная С. казалась астрономам чем то вроде декорации, окружающей познаваемый мир. Вселенная ограничивалась планетной С., а главной задачей астрономии было геометрическим,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Чольбе — (Генрих Czolbe, 1819 1873) немецкий философ, медик по образованию, один из наиболее выдающихся представителей материализма, возродившегося в 1850 х годах. После спора о душе на съезде естествоиспытателей в Геттингене (1854) и выхода в свет первых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Системы мира — (астрогеометрические и космогонические идеи). Почти до XVII стол. звездная С. казалась астрономам чем то вроде декорации, окружающей познаваемый мир. Вселенная ограничивалась планетной С., а главной задачей астрономии было геометрическим,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46познава́емость — и, ж. книжн. Свойство по знач. прил. познаваемый. Познаваемость мира …

    Малый академический словарь

  • 47Искусственный интеллект (artificial intelligence) — В самом широком смысле И. и. это абстрактная теория челов., животного и машинного познания. Конечная цель ее развития создание единой теория познания. Как теорет. психология. И. и. представляет собой продолжение исследовательской программы,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 48АЛЕКСАНДЕР — (Alexander) Сэмюэл (1859 1938) английский философ неореалист. Родился в Австралии, переехал в Англию в 1877. Профессор университета в Манчестере (1893 1923). Один из авторов теории ‘эмерджентной эволюции’. Основные работы: ‘Моральный порядок и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49САМОСОЗНАНИЕ — (само со знание) противоположное осознанию внешнего мира (объекта) переживание единства и специфичности ‘Я’ как автономной (отдельной) сущности, наделенной мыслями, чувствами, желаниями, способностью к действию. Включает в себя процессы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 50ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ — в философии Канта единство самосознания, производящее чистое наглядное представление ‘я мыслю’, данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности; представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные… …

    История Философии: Энциклопедия