психея

  • 11Психея — (Yuch) в греческой мифологии олицетворение человеческойдуши, которую любит Эрот. Представлялась в образе бабочки или молодойдевушки с крыльями бабочки; то ее преследовал Эрот, то она мстила ему запреследования, то между ними была нежнейшая любовь …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12психея — в древнегреческой мифологии олицетворение человеческой души. Согласно К.Г. Юнгу совокупность всех процессов психических. Частью ее является душа ограниченный функциональный комплекс, организующийся вокруг Я. Словарь практического психолога. М.:… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13Психея — Антонио Канова, «Амур и Психея» (Лувр). У этого термина существуют и другие значения, см. Психея (значения). Психея, или Психе (др …

    Википедия

  • 14ПСИХЕЯ — (в др. греч. мифологии супруга Эрота; душа; см. тж ПСИХЕЯ ЖИЗНЬ, ПУТАНИЦА ПСИХЕЯ) Вкруг белеющей Психеи (скульптуры) Те же фикусы торчат, Те же грустные лакеи, Тот же гам и тот же чад... Анн900 е (66.1); Среди гражданских бурь и яростных личин,… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 15Психея — и, ж. В греческой мифологии: олицетворение души, дыхания. Этимология: От греческого Psychē ‘душа’, ‘бабочка’. Энциклопедический комментарий: Психея отождествлялась с тем или иным живым существом, с отдельными функциями живого организма и его… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16ПСИХЕЯ — в греческой мифологии, персонификация человеческой души в образе прекрасной девы. Знаменитый миф о Купидоне (Эроте) и Психее, впервые изложенный Апулеем в Метаморфозах, представляет собою скорее философскую аллегорию, чем мифологический рассказ.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Психея — (греч., лат. psyche душа)    в греческой и римской мифологии воплощение человеческой души в образе бабочки или же девушки с крыльями бабочки. Римский писатель Апулей в сказке «Амур и Психея» изобразил ее прекрасной девушкой, не уступавшей своей… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 18Психея —         (греч. psyche, лат. psyche душа).         1. В греч. мифологии супруга Эрота; в сказке Апулея «Амур и Психея» (содержащейся в его романе «Метаморфозы») прекрасная царская дочь, которая после множества ниспосланных Венерой испытаний и… …

    Словарь античности

  • 19ПСИХЕЯ — («душа») У Гомера души умерших в Подземном царстве выглядят как живые люди, и только под влиянием орфизма возобладало мнение, что души бесплотны и отличны от материального тела. На греческих гробницах душу часто изображали в виде птицы, а позже – …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 20ПСИХЕЯ — («душа») У Гомера души умерших в Подземном царстве выглядят как живые люди, и только под влиянием орфизма возобладало мнение, что души бесплотны и отличны от материального тела. На греческих гробницах душу часто изображали в виде птицы, а позже – …

    Список древнегреческих имен