психея

  • 111Бок Александр Романович (фон) — Бок, фон, Александр Романович, скульптор (1829 1895). Окончил курс в Академии Художеств. В 1864 г. Академия, за исполненные им в Риме статуи Психея и Амур, отпускающий на свободу пойманного им мотылька , признала его профессором, а в следующем… …

    Биографический словарь

  • 112Багадуров, Всеволод Алавердиевич — (сцен. псевд. Баженов) [22.2(6.3).1878, Н. Новгород 10.10.1954, Москва] арт. оперы (тенор), камерный певец, музыковед, композитор. Доктор искусствоведения (1940). Образование получил сначала в Московском (физико математич. ф т), затем в Петерб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Дюпор, Луи — (Louis Duport) известный танцовщик и балетмейстер, родился в 1782 году, умер в 1853 году. Д. был первым танцовщиком в Париже и приобрел громкую славу во всех европейских столицах. Он пользовался такою популярностью, что, например, в Вене носили… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Ильинский, Александр Александрович — композитор. Род. в 1859 г. Состоит проф. теории музыки в Музыкальн. училище Филармон. общества. Написал: три сюиты для оркестра, симфоническое скерцо "Кроатские танцы", музыку к трагедиям Софокла "Царь Эдип",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Лиможская эмаль —         французские художественные изделия из меди с росписью непрозрачной Эмалью, изготовлявшиеся в г. Лимож (расцвет производства середина 15 середина 17 вв.). В основу искусства т. н. старой школы Л. э. (реликварии, многочастные складни,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Маньеризм — (итальянское manierismo, от maniera манера, стиль)         течение в европейском искусстве 16 века, отражающее кризис гуманистической культуры Высокого Возрождения (См. Высокое Возрождение). Основным эстетическим критерием М. становится не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Бабочки или чешуекрылые — (Lepidoptera, см. табл. Бабочки I IV) образуют большой отряд насекомых, заключающий в себе до 22000 видов, в том числе до 3500 видов в Российской империи (в Европейской и Азиатской России). Это суть насекомые с сосущими ротовыми органами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Берн-Джонс Эдвард — (Burne Jones, 1833 93) англ. живописец, родом из Бирмингема. Выучившись живописи без посторонней помощи, поселился в Лондоне, где примкнул к романтическо идеалистической школе Д. Г. Россетти и сделался одним из выдающихся художников в группе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона