радиоволна

  • 91ультракороткая волна — Радиоволна длиной от 1 сантиметра и до 10 метров …

    Словарь многих выражений

  • 92ГОСТ 24375-80: Радиосвязь. Термины и определения — Терминология ГОСТ 24375 80: Радиосвязь. Термины и определения оригинал документа: 304. Абсолютная нестабильность частоты радиопередатчика Нестабильность частоты передатчика Определения термина из разных документов: Абсолютная нестабильность… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 93РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН — процесс передачи эл. магн. колебаний радиодиапазона (см. РАДИОВОЛНЫ) в пространстве от одного места к другому, в частности от передатчика к приёмнику. В естеств. условиях Р. р. происходит в разл. средах, напр. в атмосфере, космической плазме, в… …

    Физическая энциклопедия

  • 94Сатурн (кинопремия, 2001) — << 26 я Церемонии награждения 28 я >> 27 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2000 год состоялась 12 июня 2001 года. Содержание …

    Википедия

  • 95Сатурн (премия, 2001) — << 26 я Церемонии награждения 28 я >> 27 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2000 год состоялась 12 июня 2001 года. Содержание …

    Википедия

  • 96Дифракция радиоволн —         явления, возникающие при встрече радиоволн с препятствиями. Радиоволна, встречая при распространении в однородной среде препятствие, изменяется по амплитуде и фазе и проникает в область тени, отклоняясь от прямолинейного пути. Это явление …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Квантовые часы —         устройство для точного измерения времени, основной частью которого является квантовый стандарт частоты (См. Квантовые стандарты частоты). Роль «маятника» в К. ч. играют атомы. Частота, излучаемая или поглощаемая атомами при их квантовых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98ЛЮКСЕМБУРГ-ГОРЬКОВСКИЙ ЭФФЕКТ — (перекрёстная модуляция) перенос модуляции мощной радиоволны с несущей частотой ы на радиоволны др. частот со/, проходящие через ту же область ионосферы, что и мощная радиоволна. Обнаружен в 1933 на радиостанциях в Люксембурге и Горьком. Причина… …

    Физическая энциклопедия

  • 99Кабо-Верде — Не следует путать с полуостровом Зелёный мыс. Республика Кабо Верде República de Cabo Verde, Kabu Verdi …

    Википедия

  • 100Дельфин (исполнитель) — Dolphin Полное имя Андрей Вячеславович Лысиков Дата рождения 29 сентября 1971 (37 лет) Место рождения Москва, Россия Страна …

    Википедия