сверхчувственный

  • 71ПОТУСТОРОННОСТЬ — согласно религ. представлениям, духовный, сверхчувственный, сверхъестеств. мир «сверхмир», противопоставляемый посюсторонности действит., чувственному, естеств. миру. П. считается обиталищем бога, духов, местонахождением рая, ада и т. д.… …

    Атеистический словарь

  • 72ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ — (букв. выходящий за пределы данного предмета, области явлений и т. д.) в схоластике переход из сферы посюстороннего бытия в сферу потустороннего, над миром лежащего. Иной аспект понимания Т. главный в последующей философии: выход за пределы… …

    Атеистический словарь

  • 73Потусторонний мир — это духовный, сверхчувственный, сверхъестественный мир, противоположный материальному, чувственному, естественному миру. В потустороннем мире живет Бог, духовные существа – ангелы и дьяволы, там находятся рай и ад. Согласно христианской вере… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 74ЛЕВ — царь зверей, один из самых часто встречающихся символов храбрости, быстроты, стойкости, силы и величия на протяжении тысяч лет. Львиные фигуры изображаются на царских тронах в Индии и на львиных вратах в Микенах. Каменные изваяния львов… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 75ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕТАФИЗИКИ — ( Die Grundbegriffe der Metaphysik ) работа Хайдеггера. Явилась названием лекционного курса, прочитанного Хайдеггером в 1929 1930. Ему предшествовали лекции 1925 1926, прочитанные в Риге, затем фундаментальный труд Бытие и время [см. Бытие и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76ВОЗВЫШЕННОЕ — категория эстетики, характеризующая эстетическую ценность предметов и явлений, к рые обладают большой положительной общественной значимостью, но в силу своей колоссальной мощи и масштабов не могут быть сразу полностью освоены об вом, личностью,… …

    Эстетика: Словарь

  • 77НЕСМЕЛОВ Виктор Иванович — (1863 1937) религиозный мыслитель. Большая часть его жизни связана с Казанской духовной академией. После ее окончания в 1887 г. он написал магистерскую диссертацию Догматическая система св. Григория Нисского . Изучение патристики способствовало… …

    Русская философия: словарь

  • 78АКСИОЛОГИЯ — ( от греч. axia ценность, logos учение) учение о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных устремлений в будущее, выбора ориентиров для наличной жизни и оправдания или осуждения прошлого, иного и общезначимого.… …

    Современный философский словарь

  • 79ИДЕАЛЬНОЕ — философская категория, обозначающая характерные свойства эйдосов, идей, идеалов и идолов (т. е. образов предметов); важнейшими из этих свойств являются: 1) непротяженность и невещественность, 2) содержательное сходство образа и сопряженного с ним …

    Современный философский словарь

  • 80МАТЕРИЯ — (от лат. materia материал, вещество; греч. аналог лес, деревья, строительное сырье) 1) в субстанциальном аспекте то беспредельное (или чистая возможность), из чего возникают и становятся любые определенности, вещи и качества; первичный хаос,… …

    Современный философский словарь