светочувствительность

  • 121ФОТОХРОМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — материалы, в к рых используется явление фотохромизма органич. и неорганич. в в, применяемые для регистрации изображений, записи и обработки оптич, сигналов. Ф. м. получили широкое распространение с 60 х гг. 20 в. В зависимости от области… …

    Физическая энциклопедия

  • 122СЕНСИБИЛИЗАТОРЫ — (от лат. sensibilis чувствительный) вещества …

    Физическая энциклопедия

  • 123ФОТОРЕЗИСТЫ — материалы органич. и неорганич. происхождения, чувствительные к оптич. излучению видимого или УФ диапазона; применяются в фотолитографии для получения рельефного покрытия заданной топологии. Формирование в слое Ф., нанесённого на к. л. подложку,… …

    Физическая энциклопедия

  • 124ФОТОХРОМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — материалы, в к рых используется явление фотохромизма органич. и неорганич. веществ, применяемые для регистрации, хранения, обработки и передачи оптич. информации и для модуляции оптич. излучения. Стимулом разработки Ф. м. послужили высказанные в… …

    Физическая энциклопедия

  • 125ФОТОХРОМОГЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ — материалы, созданные на основе органич. и неорганич. веществ, к рые под действием света в результате фотохим. реакций окрашиваются, обесцвечиваются или изменяют окраску необратимо. В отличие от фотохромных материалов, они обеспечивают необратимую …

    Физическая энциклопедия

  • 126ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ — светочувствительный материал на гибкой подложке, гл. обр. бумажной. По хим. составу различают галогеносеребряную Б. ф. (светочувствительный компонент AgHal) и несеребряную [светочувствительный компонент соед. Fe и Сг, напр. FeCl3, Fe2(C2O4)3, К 2 …

    Химическая энциклопедия

  • 127СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ — повышение светочувствительности фотографич. эмульсий или готовых фотоматериалов. Различают сенсибилизацию химическую и сенсибилизацию оптическую. Хим. сенсибилизация повышение собств. светочувствительности микрокристаллов AgHal к лучам с длиной… …

    Химическая энциклопедия

  • 128гиперсенсибилизация — (от гипер... и сенсибилизация), увеличение светочувствительности фотоматериала непосредственно перед съёмкой промыванием в воде, обработкой в специальных растворах или в парах Hg. Гиперсенсибилизация часто применяется при работе с… …

    Энциклопедический словарь