семья

  • 51СЕМЬЯ — группа людей, связанная браком или кровным родством, ведущая общее хозяйство, осуществляющая взаимопомощь и взаимоподдержку. «Семья, писал И.А. Ильин, первичная ячейка общества, естественный и в то же время священный союз, в который человек… …

    Русская история

  • 52СЕМЬЯ — (family) группа людей, связанных родством или подобными тесными узами, в которой взрослые берут на себя ответственность за заботу и воспитание своих настоящих или приемных детей. Исторически существовали многочисленные разновидности в форме семьи …

    Большой толковый социологический словарь

  • 53СЕМЬЯ — отец, мать и дети. Первые теоретики семьи стоики представляют ее в качестве естественной ячейки общества. Связи здесь будут тем сильнее, чем более близки они биологически; и соответственно, чем более они многочисленны, тем сильнее тенденция к их… …

    Философский словарь

  • 54СЕМЬЯ — (FAMILY) См.: Домохозяйство; Нуклеарная семья; Развод; Расширенная семья; Симметричная семья; Социология семьи …

    Социологический словарь

  • 55СЕМЬЯ — самая элементарная ячейка общества, вид социальной общности, основанный на организации личного быта, супружеском союзе и родственных связях. Первая историческая форма семьи материнская семья, существовавшая в эпоху развитого матриархата. Она… …

    Тематический философский словарь

  • 56Семья — в Японии, как и в других странах, а может быть, даже и в большей степени, является основной ячейкой современного общества. Большая степень вероятности допускается потому, что Япония позже других развитых стран избавилась от средневековых пут… …

    Вся Япония

  • 57семья — Искон. Собирательное суф. производное (суф. иj , ср. братия) от семь «домочадец», того же корня, что лит. šeimà, «семья, челядь», готск. haims «селение», греч. kōmē тж. Семья исходно «живущие в одном селении», затем «домочадцы» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 58семья — термин, широко использующийся в законодательстве, но имеющий социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права С. (в юридическом смысле)… …

    Большой юридический словарь

  • 59Семья —     основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. С. является социальным институтом, реализующим функцию воспроизводства новых поколений.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 60СЕМЬЯ — 1. В самом строгом значении термин семья относится к фундаментальной единице родства. В своей минимальной или ядерной форме семья состоит из матери, отца и потомства. В более широком использовании это может относиться к расширенной семье, которая …

    Толковый словарь по психологии