сентимент

  • 11сентиментальщина — сентимент альщина, ы …

    Русский орфографический словарь

  • 12ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия

  • 13ИСТОРИЧЕСКАЯ ТЕМА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ — В живописи, скульптуре и графике ист. тема издавна занимала одно из ведущих мест. Уже на стадии первобытнообщинного строя в петроглифах и наскальных росписях Европы, Азии и Африки, в живописи и пиктографич. письме индейцев Сев. и Центр. Америки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14чувство — Чувствование, ощущение, впечатление, вкус, смак. Пять чувств: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух... излить чувства, потерять чувство меры, потерять чувство стыда, присесть без чувств на месте... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу… …

    Словарь синонимов

  • 15Автобиографические заметки — АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ, разрозненные дневниковые записи автобиогр. характера из черновых тетрадей Л. Культурно историч. ценность заметок в их уникальности: Л. не оставил ни дневников (есть предположение, что существовал юношеский дневник… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 16сентименты — I. САНТИМЕНТЫ и СЕНТИМЕНТЫ ов, мн. sentiments pl. разг. Чувства. Заслуги ль к отечеству геройски восхваляют, Мериты знатные стократ усугубляют, За склонность ли кому сей род благодарит, Не благодетель тот ему, но фаворит. Не дар приемлет Что ж?… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 17Павловск — дворцово парк. ансамбль к Ю. от Пб., при Павле I имп. резиденция. Расположен рядом с Царским Селом. Основан в 1777 как интимная резиденция наследника престола, фактически был личной усадьбой его супруги Марии Федоровны. Сохранялся потомками как… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 18Львов Пав. Юр. — ЛЬВОВ Пав. Юр. (1770 1825) писатель. Воспитывался в Моск. ун тском пансионе, служил в гвардии в статской службе, неск. лет был Петерб. губернским прокурором. Чл. Рос. АН. Проза Л. (пов. Роза и Любим , 1790; Александр и Юлия , 1801) характерный… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 19ДИККЕНС Чарлз — ДИККЕНС (Dickens) Чарлз (1812—1870), английский писатель. Нравоописат. эссе и рассказы «Очерки Боза» (1836). Сентимент. юмористич. ром. «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837). Авантюрно приключенч. ром. «Приключения Оливера Твиста»… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 20Венгерская музыка —         Истоки муз. культуры Венгрии в её богатом муз. фольклоре. Становление и развитие В. м. определяла сложная, противоречивая взаимосвязь её древней вост. основы, выражающейся в мелодике гомофонного склада, пентатонике, богатой мелизматике и… …

    Музыкальная энциклопедия