сентимент

  • 21Гретри А. Э. М. —         (Gretry) Андре Эрнест Модест (8 или 11 II 1741, Льеж 24 IX 1813, Монморанси, близ Парижа) франц. композитор, муз. писатель. По происхождению бельгиец. Чл. Института Франции (1795). Родился в семье музыканта. ,         С 1750 учился в церк …

    Музыкальная энциклопедия

  • 22Донауров С. И. —         Сергей Иванович (2(14) XI 1838, Петербург 10(22) III 1897, там же) рус. поэт и композитор. Род. в семье любителя музыки, автора романсов Ивана Михайловича Д. (ум. 1849). Образование получил в Пажеском корпусе. Служил атташе Мин ва иностр …

    Музыкальная энциклопедия

  • 23Жилин A. Д. —         Алексей Дмитриевич (ок. 1766 не ранее 1848) pyc. композитор и пианист. Происходил из курских дворян. B раннем детстве ослеп. Играл на фп., скрипке, виолончели, гитаре. B 1808 18 работал учителем музыки и капельмейстером в Ин те слепых в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 24Масканьи П. —         (Mascagni) Пьетро (7 XII 1863, Ливорно 2 VIII 1945, Рим) итал. композитор. Чл. Итал. академии (1929). Первыми учителями его были директор Схола канторум в Ливорно Э. Бьянки и органист А. Бьяджини. С 1876 М. занимался в Муз. лицее им.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 25Монсиньи П. А. —         (Monsigny) Пьер Александр (17 X 1729, Фокамберг, близ г. Сент Омер 14 I 1817, Париж) франц. композитор. Чл. Института Франции (1813). Воспитывался в иезуитском колледже в г. Сент Омер. В детстве обучался игре на скрипке, систематич. муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26Сентиментализм —         (франц. sentimentalisme, от англ. sentimental чувствительный; от франц. sentiment чувство; нем. empfindsamer Stil чувствительный стиль) течение в лит ре и иск ве с середины до конца 18 в. В его основе лежало стремление к раскрепощению… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27вензеля писать — (иноск.) быть пьяну; заниматься пустяками Ср. ...Ты с чашей пуншовой Кружок друзей своих обходишь И вензеля ногами водишь Пред хладно чинною толпой... Дружинин. Сентимент. путеш. Чернокнижникова (Дубилькина экспромт). См. пунш …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28входить в азарт — (в задор) горячиться, увлекаться Ср. Егорка начинает больше и больше входить в азарт. Он уже не раз видел себя в мечтах перебравшимся в Петербург и оттуда делающим экскурсии в Париж, Ниццу и проч. Салтыков. Убежище Монрепо. 4. Ср. Вот в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29глас вопиющего в пустыне — (иноск.) которого не слышно Ср. Где не существует (уверенности в восприимчивости читателя), литературная деятельность представляет собою не что иное, как поле... на котором бесцельно раздается глас вопиющего в пустыне. Салтыков. Мелочи жизни.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30каме/дь — комедия I. (иноск.) притворство Комедию ломать (разыграть) иноск.: притворяться Ср. Порядочная женщина... с любовью к мужу неуязвима!.. любовь это ее душа. И ты хочешь, чтобы я посрамила это чувство каким то притворством, какой то комедией.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона