сентимент

  • 41Руки чешутся — (иноск.) хочется сдѣлать что нибудь, взяться за что нибудь, побить кого нибудь. Ср. «Руки у тебя чешутся!» ( трогающему и портящему вещи). Ср. Не посмотрѣлъ бы, что она знатнаго роду... такую бы ческу задалъ, что своихъ не узнала бы... И теперь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 42Чашу выпить(до дна) — Чашу выпить (до дна) иноск. идти до конца вообще и особенно въ непріятномъ. Ср. Ничего, поѣдемъ и поглядимъ (на закатъ солнца), испей до дна чашу нашихъ наслажденій. Дружинина. Сентимент. путешествіе Чернокнижникова. 19. Ср. Мы на минуту умолкли …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43РОМАНТИЗМ — стиль творчества и мышления, широко распространившийся в пер. пол. 19 в. и остающийся одной из основных эстетических и мировоззренческих моделей нашего времени. Основные представители Р.: Германия Иовалис, Э.Т.А. Гофман, Ф. Шлегель, Ф.… …

    Философская энциклопедия

  • 44РЕНАН — PEHAH (Renan) Жозеф Эрнест (род. 27 февр. 1823, Трегье, Бретань – ум. 2 окт. 1892, Париж) – франц. ориенталист и философ, профессор в Коллеж де Франс, позитивист с идеалистическим уклоном. Подчеркивал относительный характер познания и считал… …

    Философская энциклопедия

  • 45КУТУЗОВ — Алексей Михайлович (ок. 1750 – ок. 1797) – рус. писатель и переводчик, масон, один из пайщиков Компании типографической Н. Новикова. Вместе с Радищевым и Ф. Ушаковым обучался в Лейпцигском ун те (1766–70). Друг Радищева, к рый посвятил К. Житие… …

    Философская энциклопедия

  • 46САТИРА — (лат. satira) – уничтожающее осмеяние действительности, раскрывающейся в художеств. изображении как нечто превратное и внутренне несостоятельное. По классич. определению Ф. Шиллера, впервые рассмотревшего С. не как специфич. лит. жанр, а как… …

    Философская энциклопедия

  • 47Заборовский, Юрий Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Заборовский. Юрий Заборовский Имя при рождении: Юрий Николаевич Заборовский Дата рождения: 30 июня 1932(1932 06 30) (80 лет) …

    Википедия

  • 48Сентиментальность — (от фр. sentiment «чувство») свойство психики, восприимчивость, мечтательность. Настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Это предрасположенность, эмоционально ценностная… …

    Википедия

  • 49Нестеров, Григорий — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нестеров …

    Википедия

  • 50Анализ тональности текста — (сентимент анализ, англ. Sentiment Analysis) компьютерной лингвистики  класс методов контент анализа, предназначенный для автоматизированного выявления в текстах эмоционально окрашенной лексики и эмоциональной оценки авторов по… …

    Википедия