словечко

  • 111Акулина ("Свидание") — Смотри также Молодая крестьянская девушка . Чистая белая рубаха, застегнутая у горла и кистей, ложилась короткими, мягкими складками около ее стана: крупные желтые бусы в два ряда спускались с шеи на грудь . Она была очень недурна собою. Густые… …

    Словарь литературных типов

  • 112Мироносицкий Порфирий Петрович — писатель (родился в 1867 г.), воспитанник Казанской духовной академии, магистр богословия. Состоит редактором журнала Народное Образование и ежедневной газеты Приходский Листок (1914 1915). Главные его работы: Афинагор, христианский апологет II в …

    Биографический словарь

  • 113Лукашевич, Клавдия Владимировна — [1859 ] писала исключительно для детей. Род. в Петербурге в семье чиновника, получила среднее образование. До 1881 занималась педагогической деятельностью. Произведения Лукашевич сентиментальны, насквозь проникнуты мелкобуржуазной моралью и не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Ревизионизм —         антинаучный пересмотр положений марксизма ленинизма; оппортунистическое направление внутри революционного рабочего движения, которое под предлогом творческого осмысления новых явлений действительности осуществляет ревизию коренных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Словаки — (Slovak, мн. ч. Slováci, нем. der Slowake, мадьярск. Tót) славянское племя, наиболее родственное чехо мораванам, с которыми и объединяется в одну племенную группу под именем чехо славян ( Cecho Slawen ). С. живут в Сев. Венгрии и Юго Вост.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Тримурти — (санскр. Tri mûrti, от tri = три и mûrti = образ, лицо, тело) индийская троица, состоящая из трех богов: Брахмы, Шивы и Вишну, как трех различных форм проявления одного и того же верховного божества. Предтечей ее является ведийская ассоциация… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Эволюция литературы — В статьях Поэзия (см.) и Словесность (см.) намечены основные черты развития литературы и содержание этого понятия; здесь будут указаны те особенности, которые входят в понятие Э. в применении его к литературе. И в этой области, как и в других,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118вульга́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Пошлый, грубый. Вульгарные манеры. □ В минуты раздражения она не стеснялась выражениями и любила пустить вульгарное словечко. Мамин Сибиряк, Падающие звезды. Я заметил, что мой приятель много пьет вина, а выпив,… …

    Малый академический словарь

  • 119непотре́бный — ая, ое; бен, бна, бно. 1. устар. Ненужный, негодный. То проклятое место загородил [дед] плетнем, велел кидать все, что ни есть непотребного, весь бурьян и сор. Гоголь, Заколдованное место. || Очень плохой, скверный. Приходилось с вашими… …

    Малый академический словарь

  • 120переноси́ть — 1) ношу, носишь; несов., перех. 1. несов. к перенести. 2. (с отрицанием „не“: не переносить). Очень не любить, не выносить. Не переносить лжи. □ Сестра в белом больничном халате принесла ему на блюдце манную кашу. Отец, не переносивший никаких… …

    Малый академический словарь