смысл

  • 81смысл прямой — То же, что прямое значение. Смысл переносный. То же, что переносное значение …

    Словарь лингвистических терминов

  • 82смысл (субъективный) — ▲ образ ↑ которого ( ую), обозначать субъективный смысл образ, который имелся в виду автором в его тексте. означать (что означают его слова?). обозначать. что он хотел сказать (я не понял, #). как это понимать? (как это прикажете понимать?).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 83смысл предложения — Результат мышления, конкретное содержание предложения, связанное с когнитивной функцией языка. Это передаваемый, коммуникативный смысл предложения, в отличие от его формального, абстрактного значения …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 84Смысл жизни —     комплекс ценностных представлений, посредством которых человек соотносит себя и свои поступки с высшими ценностями, идеалом (высшим благом).    В С.ж. отражается образ не реально случившейся и осуществляющейся, но должной жизни. Смысл не… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 85СМЫСЛ ЖИЗНИ — понятие, обозначающее цель жизни, назначение человека. В различные историч. эпохи представления о С. ж. приобретали разное содержание, обусловленное потребностями и интересами обществ, классов и соц. слоев. Проблема С. ж. приобретает особую… …

    Атеистический словарь

  • 86СМЫСЛ и ЗНАЧЕНИЕ — понятия, задающие разные формы осуществления основной языковой связи знак означаемое в процессах понимания и в системе языка. Содержание этих понятий в логике (логической семантике), лингвистике и семиотике различно. В логической семантике, в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87СМЫСЛ ЖИЗНИ — регулятивное понятие, присущее любой развитой мировоззренческой системе, к рое оправдывает и истолковывает свойственные этой системе моральные нормы, показывает, во имя чего необходима предписываемая ими деятельность. Социальное положение… …

    Словарь по этике

  • 88смысл действия — Действие в игре впервые приобретает смысл: т.е. осознается. Действие замещает другое действие, как вещь – другую вещь. Как же ребенок переплавляет одну вещь в другую, одно действие в другое? Через движение в смысловом поле, не связанное видимым… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 89Смысл норм СИСПР для ЛЭП и высоковольтного оборудования — 5.2. Смысл норм СИСПР для ЛЭП и высоковольтного оборудования В Рекомендации СИСПР 46/1 «Определение понятия норма СИСПР» и Публикации СИСПР 16 (ГОСТ 16842) определены статистические основы и критерий оценки соответствия нормам СИСПР продукции… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 90смысл — в повседневной речи синоним значения. В логической семантике общее значение языковых выражений расщепляют на две части: предметное значение и С. Предметным значением, денотатом, объемом, экстенсионалом и т. п. некоторого выражения называют тот… …

    Словарь терминов логики