солитон

  • 101Тау-лептон — Символ: Состав: Элементарная частица Семья: Фермионы Группа: Лептоны Поколение: 3 Участвует во взаимодействиях …

    Википедия

  • 102Нелинейные системы — Нелинейная система  динамическая система, в которой протекают процессы, описываемые нелинейными дифференциальными уравнениями. Свойства и характеристики нелинейных систем зависят от их состояния. В отличии от линейной системы не обладает… …

    Википедия

  • 103Список частиц — Это список частиц в физике элементарных частиц, включающий не только открытые, но и гипотетические элементарные частицы, а также составные частицы, состоящие из элементарных частиц. Содержание 1 Элементарные частицы 1.1 Стандартная модель …

    Википедия

  • 104Теория колебаний — теория, рассматривающая всевозможные колебания, абстрагируясь от их физической природы. Для этого используется аппарат дифференциального исчисления. Содержание 1 Гармонические колебания …

    Википедия

  • 105Список барионов — Это список барионов в физике элементарных частиц. Нужно заметить, что все барионы имеют барионное число +1. Античастицы барионов (не указаны) состоят из антикварков к тем кваркам, из которых состоят барионы, а их барионные числа, странность,… …

    Википедия

  • 106Гиперон — Гипероны семейство элементарных частиц, барионы, содержащие минимум один s кварк, но не содержащие более тяжёлых кварков (c и b)[1]. Таким образом, у всех гиперонов ненулевая странность, но нулевые очарование и прелесть. Содержание 1 Свойства… …

    Википедия

  • 107Биэкситон — связаное состояние двух экситонов. Представляет собой, фактически, экситонную молекулу. Впервые идея о возможности образования экситонной молекулы и некоторые её свойства были описаны независимо С. А. Москаленко и М. А. Лампертом. Образование… …

    Википедия

  • 108Флуктуон — квазичастица, наблюдающаяся в неупорядоченных сплавах и подобных им системах. В неупорядоченных сплавах вокруг электрона образуется флуктуация концентрации одной из компонент сплава, которая создает для электрона потенциальную яму и, захватив его …

    Википедия

  • 109Фазон — Фазон  флуктуон, сопровождающийся изменением фазы. Например, вокруг электрона в парамагнетике может возникнуть ферромагнитная область и т. п. Необычными примерами фазонов могут служить заряженные частицы в жидком гелии: вокруг… …

    Википедия

  • 110Гигантский гексагон — Гексагональное устойчивое атмосферное образование на северном полюсе Сатурна, открытое аппаратом Вояджер 1 и наблюдаемое снова в 2006 году аппаратом Кассини Гюйгенс. Гигантский гексагон  на сегодняшний день не имеющий строгого объяснения… …

    Википедия