солитон

  • 91Фундаментальная частица — бесструктурная элементарная частица, которую до настоящего времени не удалось описать как составную. В настоящее время термин применяется преимущественно для лептонов и кварков (по 6 частиц каждого рода, вместе с античастицами, составляют набор… …

    Википедия

  • 92Нелинейная система — Нелинейная система  динамическая система, в которой протекают процессы, описываемые нелинейными дифференциальными уравнениями. Свойства и характеристики нелинейных систем зависят от их состояния. Некоторые виды нелинейных звеньев: звено… …

    Википедия

  • 93Вильчек, Фрэнк — Фрэнк Вильчек Frank Wilczek …

    Википедия

  • 94Калибровочный бозон — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 95Экзотический мезон — Указаны возможные мезоны тетракварки. Зелёный цвет обозначает состояния с изоспином I=0, фиолетовый I=1/2, красный I=1. По вертикальной оси отложены массы. Некварковые модели мезонов включают: экзотические мезоны, которые имеют набор квантовых… …

    Википедия

  • 96X-бозон — В физике термин X бозон используется в различных контекстах: В физике элементарных частиц Х бозон  новая элементарная частица, аналогичная W и Z бозонам, которая отвечает за новый тип взаимодействия, такого, как взаимодействия, предсказанные …

    Википедия

  • 97Y-бозон — В физике элементарных частиц Y бозон, как и X бозон, очень массивная гипотетическая элементарная частица, аналогичная W и Z бозонам в Стандартной модели. Различные теории великого объединения предсказывают различные свойства Y бозона. Он… …

    Википедия

  • 98Магнон — Магнон  квазичастица, соответствующая элементарному возбуждению системы взаимодействующих спинов. В кристаллах с несколькими магнитными подрешётками (например, антиферромагнетиках) могут существовать несколько сортов магнонов, имеющих… …

    Википедия

  • 99Дилатон — В теоретической физике дилатон обычно относят к теоретическому скалярному полю так, как фотон относится к электромагнитному полю. Так дилатон, также известный, как радион или гравискаляр, относится к скалярному полю, которое появляется в теории… …

    Википедия

  • 100Нейтралино — Нейтралино  одна из гипотетических частиц, предсказываемых теориями, включающими суперсимметрию. Так как суперпартнёры Z бозона, фотона и бозона Хиггса (соответственно: зино, фотино и хиггсино см. гейджино) имеют одинаковые квантовые числа,… …

    Википедия