старинный

  • 51Романовы — старинный русский дворянский род. Родоначальником его считается Андрей Иванович Кобыла, отец которого (по наиболее принятому мнению), Гланда Камбила Дивонович, в крещении Иван, приехал в Россию в последней четверти XIII в. из Литвы или "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Юшковы, дворянский род — старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Ивановичу Зеуша, во св. крещений Стефана. От старшего его сына Юрия пошли Юшковы. Из них более известны: Иван Григорьевич Ю., воевода в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Романовы — старинный русский дворянский род. Родоначальником его считается Андрей Иванович Кобыла, отец которого (по наиболее принятому мнению), Гланда Камбила Дивонович, в крещении Иван, приехал в Россию в последней четверти XIII в. из Литвы или из Прусс …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Юшковы — старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от выехавшего из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Ивановичу Зеуша, во св. крещений Стефана. От старшего его сына Юрия пошли Юшковы. Из них более известны: Иван Григорьевич Ю., воевода в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Кокошник —    старинный русский женский головной убор с твердым высоким очельем и мягкой затылочной частью. В XIX в. бытовал в купеческой и крестьянской среде, а в допетровской Руси и в боярской. Название этого головного убора происходит от… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 56Баженины — старинный купеческий род Б., проживающий в гор. Архангельске, ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина. Последний покинул Новгород в 1570 году, во время известного новгородского погрома Ивана IV, и поселился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Балакиревы — старинный род русских дворян, встречающийся в XVI в. в Рязанском княжестве; в XVII веке род имел представителей не выше стольника "у крюка", т. е. служившего во внутренних комнатах при особе царя Алекся Михаиловича. Из Б. известен Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Бибиковы, дворянский род — старинный дворянский род, ведущий свое начало от выходца из Синей Орды Жидимира. Первый достоверно известный представитель этого рода, Давид, в 1464 г. правил в Пскове посольство от вел. кн. Иоанна III. В 1540 41 гг. Тимофей Степанович Бибиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Блудовы, дворянский род — старинный дворянский род, ведущий свое начало от Блуда (Буды), который в 980 г. был воеводою вел. кн. Ярополка Святославича, но, поддавшись уговорам Владимира, осадившего Киев, довел своего князя коварными советами до бесславной гибели в стане… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Бобрищевы-Пушкины, дворянский род — старинный дворянский род, ведущий свое происхождение от немецкого выходца Радши; один из потомков Радши именовался Григорий Пушка, от которого, через несколько колен, произошел Иван Алексеевич Бобрищ Пушкин, ловчий вел. князя Василия Иоанновича,… …

    Большая биографическая энциклопедия