тычинка

  • 121Семейство заразиховые (Orobanchaceae) —         Все виды семейства заразиховых принадлежат к числу многолетних корневых паразитов и полностью лишены хлорофилла. С необычным образом жизни тесно связаны основные особенности этого семейства: своеобразный облик растений, отсутствие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Семейство казуариновые (Casuarinaceae) —         В семейство казуариновых входит более 60 видов странного облика деревьев (высотой более 30 м) и кустарников (от 30 50 см до 3 4 м) с тонкими, обычно ниспадающими, зелеными побегами, на первый взгляд безлистными. Все они объединяются в род …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство коммелиновые (Commelinaceae) —         Семейство коммелиновых насчитывает 47 родов и около 700 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Лишь немногие из них заходят в умеренно теплые области Восточной Азии и США. В Европе коммелиновые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство костовые (Costaceae) —         В пантропическом семействе костусовых 4 рода и около 200 видов, большинство которых распространены в Центральной и Южной Америке. Здесь представлены 3 рода: монотипный род монокостус (Monocostus), род димерокостус (Dimerocostus), в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство крестоцветные (Brassicaceae или Cruciferae) —         Крестоцветные настолько близки к каперсовым, что между ними не всегда легко провести границу. Некоторые роды, например род диптеригиум (Dipterygium), одними ботаниками включается в семейство каперсовые, а другими в крестоцветные. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство ловиевые (Lowiaceae) —         Семейство ловиевые включает всего один род орхиданта (Orchidantha, рис. 221) с 7 или 8 видами, распространенными в Южном Китае, на полуостровах Индокитай и Малакка, а также на острове Калимантан.         Виды орхиданты многолетние травы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство марантовые (Maranthaceae) —         Семейство марантовых, обнаруживающее черты наиболее высокой организации в порядке имбирных, объединяет около 30 родов и 400 видов, распространенных главным образом в тропической зоне всех континентов, за исключением Австралии. Немногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство норичниковые (Scrophulariaceae) —         Норичниковые занимают как бы центральное положение в порядке того же названия (Scrophulariales) не только потому, что это семейство крупнейшее по числу видов, но и потому, что оно показывает, настолько близкое родство со многими другими… …

    Биологическая энциклопедия