фратрия

  • 71Fratria — ( ru. Фратрия, [ [http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=252321 Article] on Sovsport.ru] means brotherhood in Latin) is the largest organisation of FC Spartak Moscow supporters.cite web url=http://www.sport express.ru/art.shtml?135647 title …

    Wikipedia

  • 72Апатурии — название древнеафинского праздника, который устраивался фратриями в месяце пианепсие (ноябрь) в городах и округах, преимущественно же в Афинах, в честь Зевса, Фратрия, Афины и Гефеста. А. сопровождались пиршествами и жертвоприношениями …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Клисфен — (Κλεισθένης) афинянин, сын Мегакла и Агаристы, внук сикионского тирана того же имени, из знатного рода Алкмеонидов; вместе с другими членами этого рода боролся против тирании Писистратидов, но потерпел поражение и жил в изгнании. По низвержении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Тотемизм — примитивная, некогда почти универсальная и еще ныне весьма распространенная религиозно социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употребленный Лонгом в конце XVIII в.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Филы и фратрии — Филы (φύλαι) и фратрии (φρατριαι) подразделения населения у древних греков, основанные первоначально на родовом принципе: каждая фратрия ( братство ) заключала несколько родов, а несколько фратрий составляли филу ( колено , племя ; ср. римские… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Филы — (φύλαι) и фратрии (Φρατριαι) подразделения населения у древних греков, основанные первоначально на родовом принципе: каждая фратрия ( братство ) заключала несколько родов, а несколько фратрий составляли филу ( колено , племя ; ср. римские трибы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77МАТРИАРХАТ — (от лат. mater мать и греч. arxn начало, власть; в точном значении власть матери ) термин, широко употребляющийся для обозначения материнско родового общества, первой универсальной стадии в истории человеч. общества, наступающей непосредственно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ТЛИНКИТЫ — индейский народ, населявший в прошлом юго вост. побережье Аляски и прилегающие к нему острова, входившие в состав Русской Америки. В 19 в. насчитывалось до 6 тыс. чел. Рус. источники 18 19 вв. характеризуют Т. как рыболовов, морских охотников,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79АФИНА — (Άθηνά), в греческой мифологии богиня мудрости и справедливой войны. Догреческое происхождение образа А. не позволяет раскрыть этимологию имени богини, исходя из данных только греческого языка. Миф о рождении А. от Зевса и Метиды («мудрости»,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80ЙЕЛЬ — Великий ворон, в мифологии тлинкитов (Северная Америка) и других племён Тихоокеанского побережья культурный герой, мироустроитель и трикстер. Согласно мифам, отец Й., спасаясь от потопа, попал на небо, откуда затем свалился Й. на плавучую… …

    Энциклопедия мифологии