черточка

  • 31Черт — (чорт, от черный) термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Гамба, органный регистр — (Gambe) органный регистр, схожий по тембру со звуками виола ди гамба. Кроме того, под словом Г. понимается черточка, которая идет вверх или вниз от ноты, за исключением только целых нот, которые таких черточек не имеют. В. С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Телеграфия — I. Телеграфы оптические. II. Магнитные и электростатические телеграфы. III. Применение химических действий тока. IV. Первые применения магнитных действий тока. Приборы с магнитными стрелками. V. Т. приборы с указателями. VI. Пишущие Т. приборы.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34дефи́с — а, м. Короткая соединительная черточка между двумя словами, например: путь дорога, северо восточный, Москва река, какой нибудь, а также знак переноса части слова с одной строки на другую и знак сокращения, например: б ка, с. х., в виде такой… …

    Малый академический словарь

  • 35малозаме́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Чуть видный, еле заметный. Малозаметная черточка. Малозаметные пятнышки. 2. Ничем не выдающийся среди других; мало себя проявляющий. На заводе ты рядовой член партии, к тому же малозаметный за последнее время, в голосе… …

    Малый академический словарь

  • 36ме́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. метить 1. 2. Отличительный знак на ком , чем л. [Нельма] взяла топор и поставила на одной из лесинок метку. Здесь пилить будем? А. Кожевников, Брат океана. Моя метка будет крест, а твоя… …

    Малый академический словарь

  • 37Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство корольковые —         Желтоголовый королек (Regulus regains). Верхняя часть тела оливково зеленая; виски и стороны шеи бледно оливково бурые: края темени и полоса над глазами светлее; уздечка и кольцо около глаз белые; перья на верхушке головы желтые;… …

    Жизнь животных

  • 39ЦИФРЫ И СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ — Интуитивное представление о числе, по видимому, так же старо, как и само человечество, хотя с достоверностью проследить все ранние этапы его развития в принципе невозможно. Прежде чем человек научился считать или придумал слова для обозначения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ЭЛЕКТРОННЫЕ СХЕМЫ — графические изображения и элементы многочисленных и разнообразных приборов и устройств электроники, автоматики, радио и вычислительной техники. Проектирование и разработка базовых электронных схем и создаваемых из них более сложных систем как раз …

    Энциклопедия Кольера