черточка

  • 81ГНЕВ — – чувство негодования, возникающее у субъекта в конфликте в результате действий оппонента, явно ущемляющих его интересы, или явной неправоты его позиции. * * * (по наиболее убедительной версии – от огневати «рассердить», в свою очередь… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 82ни на йоту — книжн. абсолютно ни на сколько, без всяких отклонений от чего либо. Выражение восходит к евангельскому изречению: “Ни одна йота, ни одна черта не пройдет (т. е. не исчезнет) из закона, пока не исполнится все” (Матфей, 5, 18). Йота – не только… …

    Справочник по фразеологии

  • 83дефис — Дефис, Черточка (Hyphen)     Дефис от нем. Divis, от лат. divisio – разделение, расчленение     знак препинания [точка, запятая, двоеточие, тире, многоточие и т.д.] в виде короткой черточки, который употребляется между частями сложных слов, между …

    Шрифтовая терминология

  • 84hyphen — Дефис, Черточка (Hyphen)     Дефис от нем. Divis, от лат. divisio – разделение, расчленение     знак препинания [точка, запятая, двоеточие, тире, многоточие и т.д.] в виде короткой черточки, который употребляется между частями сложных слов, между …

    Шрифтовая терминология

  • 85КНИГА — является постоянным объектом работы органа зрения у грамотного населения страны; качества ее, как показывают научные исследования и наблюдения, влияют на состояние зрения всего населения, в особенности тех его групп, для к рых книга является… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86отметка шкалы (в метрологии) — отметка шкалы отметка Знак на шкале средства измерений (черточка, зубец, точка и др.), соответствующий некоторому значению физической величины. [РМГ 29 99] EN scale mark mark or other sign of a scale marking [IEV number 314 01 05] FR… …

    Справочник технического переводчика

  • 87Алидада — АЛИДАДА, топографическій инструментъ, служащій для визированія и прочерчиванія направленій на планшетѣ. Она состоитъ изъ линейки со скошеннымъ краемъ, длиною отъ 10 до 20 дюймовъ. Посрединѣ линейки привинченъ двумя винтами уровень. Между уровнемъ …

    Военная энциклопедия

  • 88Дефис — (от лат. divisio разделение, расчленение, черточка) знак в виде короткой горизонтальной черты, употребляемый в нек рых типах слов (кое кто, по видимому) или между двумя словами, находящимися в отношениях определяемого и приложения (мать старуха,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 89Флажок корректурного знака — одинарная или двойная верхняя или нижняя горизонтальная черточка корректурного знака, которая помогает отличать его от других, стоящих рядом, и указывает, на какое поле вынесен знак с исправлением, флажок должен быть направлен в сторону этого… …

    Издательский словарь-справочник

  • 90подпись, роспись и виза — Вопрос Как правильно: «подпись, роспись» или «виза»?      Ви/за 1) пометка должностного лица на документе; 2) разрешение на въезд в страну, выезд или проезд через нее, а также пометка в паспорте в знак такого разрешения.    По/дпись 1)… …

    Словарь трудностей русского языка