экология

  • 31Экология — (от греч. óikos жилище, местопребывание и ...Логия)         биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32экология — и, только ед., ж. 1) Наука о взаимоотношениях человека, животных, растений, микроорганизмов между собой и с окружающей средой. Современная экология. Задачи экологии. 2) Условия существования животных и растительных организмов в каком л. регионе,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 33ЭКОЛОГИЯ — наука об отношении организмов и окружающей их среды (условий существования). Термин «экология» ввел в научный обиход Э. Геккель в 1866 г. На первых этапах экология развивалась как раздел биологии: экология животных (А.Ф. Миддендорф, К. Мебиус),… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 34Экология — I Экология (греч. oikos дом, место обитания + logos учение) До середины 20 в. термин «экология» трактовался однозначно в том виде, как его предложил в 1866 г. Геккель (Е. Haeckel), «общая наука об отношениях организмов к окружающей среде».… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35ЭКОЛОГИЯ — наука об отношениях организмов с окружающей средой. Термин экология был предложен немецким зоологом Э.Геккелем в 1866, но широкое распространение получил только в начале 20 в. Сам предмет этой науки не отличается новизной. Изучением животных и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Экология — (гр. – вести дом) – наука изучающая общие законы функционирования всего живого в этом мире, в том числе в социальных и техногенных условиях, отношения живых организмов и окружающей среды. Экология исследует популяции, среду обитания живых существ …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 37ЭКОЛОГИЯ — (греч. oikos дом, местообитание, убежище, жилище; logos наука) термин, введенный в научный оборот Геккелем (1866), определявшем Э. как науку об экономии природы, образе жизни и внешних жизненных отношений организмов друг с другом. Под экологией,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 38ЭКОЛОГИЯ — (от греч. oikos жилище) наука о взаимодействиях растений и живых организмов и их систем, образующих т. н. биосферу, друг с другом и со средой обитания, включающей в себя как органическую, так и неорганическую природу. Термин «экология» введен в… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 39экология — 1) наука о взаимоотношениях организмов и их сообществ с окружающей средой (биологический подход). 2) Исследование разнообразных геосистем как систем экологических (экосистем), т. е. состоящих из ядра и его окружения, среды. В качестве ядра могут… …

    Географическая энциклопедия

  • 40ЭКОЛОГИЯ — (от греч. oikos дом, жилище и logos учение, понятие) наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества,… …

    Профессиональное образование. Словарь