экология

  • 41ЭКОЛОГИЯ — наука, изучающая взаимоотношения живых организмов и окружающей среды. Экология охватывает как животные, так и растительные организмы. В настоящее время ее границы значительно расширены и часто распространяются не только на живые организмы, но и… …

    Пестициды и регуляторы роста растений

  • 42ЭКОЛОГИЯ — (от греч. oikos жилище, местопребывание и logos слово, учение), комплексная наука, изучающая среду обитания живых существ (включая человека) и их взаимоотношения с нею. Термин <Э.> ввёл нем. зоолог Э. Геккель в 1866. В понятие окружающей… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 43Экология — [ecology] биологическая наука, изучающая взаимоотношение организмов и отношение их с окружающей средой. Современная экология интенсивно изучает также проблемы взаимодействия человека и биосферы: Смотри также: металлургическая экология …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 44ЭКОЛОГИЯ — (ecology) изучение взаимодействия живых существ с окружающей средой. Термин стал популярным в 1980 х гг. из за возрастающего интереса к недолговечности Земли как обитаемой системы. Множество показателей подтверждает опасение, что естественные… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 45экология — (от греч. óikos — жилище, местопребывание и lógos — слово, учение), комплексная наука, изучающая среду обитания живых существ (включая человека) и их взаимоотношения с нею. Термин «Э.» ввёл немецкий зоолог Э. Геккель в 1866. В понятие… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 46Экология — (греч. óikos жилище) биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Т.о. это наука о взаимоотношениях… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 47экология — ▲ связь ↑ живая природа, и, среда экология наука об отношениях живого и неживого мира; наука о взаимосвязи живых организмов с окружающей средой. экогенез. биоклимат. экоклимат. биомасса. биотические факторы среды. аэрация поступление воздуха в к… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 48Экология — Забота о гармонии в самом себе, а также об отношениях между собой и окружением или системой. Внутренняя экология: общие отношения между человеком и его мыслями, стратегиями, действиями, способностями, ценностями и убеждениями. Динамический баланс …

    Словарь нейролингвистического программирования

  • 49Экология — (учение о жилище: от греч. оikos дом, жилище и logos наука)     один из разделов биологической науки: изучение взаимоотношений организмов со средой обитания то есть своим домом. В биологическую науку этот термин ввел немецкий естествоиспытатель… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 50Экология — нлп Забота о гармонии в самом себе, а также об отношениях между собой и окружением или системой. Внутренняя экология: общие отношения между человеком и его мыслями, стратегиями, действиями, способностями, ценностями и убеждениями. Динамический… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого