эпикурейский

  • 41Идеал человека —         Многообразие И. ч. в античную эпоху было обусловлено конкретно историч. обстоятельствами и социальными факторами. Уже в гомеровском эпосе, в значительной степени отражавшем идеологию господствовавшей в раннем полисе (аристократич. полис)… …

    Словарь античности

  • 42Филодем —         из Гадары, эпикурейский философ, поэт, ок. НО–40/35. В 80 приехал в Италию, где в Неаполе основал эпикурейскую школу, к приверженцам которой принадлежал также юный Вергилий. Его философские труды не слишком оригинальны. Ф. был талантливым …

    Словарь античности

  • 43Французская культура XVI и первой половины XVII в. — Французское Возрождение В XVI столетии во Франции сложилась культура Возрождения, отмеченная, как и в других странах Европы, решительными победами светской гуманистической мысли над средневековым аскетическим мировоззрением и схоластикой. Это… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 44эпикуреец — ре/йца; м. см. тж. эпикурейский Последователь, сторонник эпикуреизма …

    Словарь многих выражений

  • 45Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 46эпикуреец — а, м.    Человек, выше всего ставящий удовольствие и наслаждение жизнью, по имени древнегреческого философа Эпикура.    ► Вот время, добрые ленивцы, Эпикурейцы мудрецы, Вы, равнодушные счастливцы, Вы школы Левшина птенцы, Вы, деревенские Приамы,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 47Эпикуреизм —  Эпикуреизм  ♦ Épicurisme    Учение Эпикура и его учеников. Радикальный материализм, продолжение атомизма Демокрита: не существует ничего, кроме бесконечного числа атомов в бесконечной пустоте; все происходящее – это их движение и их встречи друг …

    Философский словарь Спонвиля